Алтайский вуз "выиграл" тендер по озеленению Барнаула за 2 млн рублей

Общество, 17:19, 26.03.2021
Деревья. АлтГТУ
Деревья. АлтГТУ Фото: Анна Меньшикова

Победителем тендера вуз назвать сложно, так как он стал единственным участником, который подал заявку. Возможно, поэтому университет даже не пытался снизить цену

Алтайский госуниверситет стал победителем тендера по разработке концепции озеленения города, объявленного мэрией. Об этом пишет сайт АлтГУ. Однако согласно сайту госзакупок, университет стал единственным претендентом на участие в конкурсной процедуре.

Теперь команда университета должна оценить состояние насаждений в городе и обосновать необходимость создания новых зеленых зон в парках и на участках улиц, таких как площади Сахарова, Народная и Победы, парки "Изумрудный", "Эдельвейс", Нагорный, Центрального района и "Лесная сказка", сквер Химиков, проспект Красноармейский и др. Затем последует паспортизация деревьев в городе.

По итогу вуз должен будет создать Web-ГИС проект "проспект Ленина от Мало-Тобольской до площади Октября", подготовить базы данных по зеленым насаждениям и их визуализации, а также предложения по озеленению с учетом архивных данных и конкретные идеи по использованию новых современных технологий озеленения и ландшафтных решений, применительно к климатическим и экологическим условиям города.

Крайний срок выполнения этих работ – 10 декабря 2021 года.

В основе концепции вуза заложен общемировой тренд – приближение городской среды к природной среде за счет использования принципов озеленения естественных экосистем. Именно эта модель озеленения сегодня внедряется в мегаполисах Европы и США.

Ранее сообщалось, что мэрия Барнаула выделит почти 2 млн рублей на концепцию озеленения города. Победитель конкурса должен предоставить новые современные технологии озеленения и ландшафтные решения.

80 объектов претендуют на благоустройство в 2022 году в Алтайском крае

За четыре года реализации проекта в Алтайском крае благоустроили больше 1 200 объектов в 42 муниципалитетах ( 1068 дворовых и 150 общественных) на 2,7 млрд рублей

.

Лента новостей