На Алтае расчистят и обустроят туристические тропы, испорченные людьми

Общество, 13:46, 27.03.2021
Тропа. Туристы
Тропа. Туристы Фото: camptecumseh.org

Популярность туризма приводит не только к ухудшению экологического состояния туристических маршрутов, но и к потере традиционных мест алтайской культуры

Президент Ассоциации туристских организаций Республики Алтай Татьяна Зяблицкая рассказала, что в регионе планируют привести в порядок туристические тропы, которые разрушаются из-за потока туристов, сообщает ТАСС.

"Конечно, на экологию есть антропогенная нагрузка. Но закрывать и не развивать туризм тоже не вариант. Многие маршруты и тропы разбиты лошадьми. В этом году в регионе собираются расчищать и оборудовать тропы", – сказала она.

По словам Зяблицкой, за торпами нужно ухаживать, например регулировать потоки люде и лошадей. Она уточнила, что тропа полностью восстановится, если ее закрыть на год.

В этом году работой по обустройству туристических троп в регионе займется министерство природных ресурсов, экологии и туризма региона.

Доцент кафедры географии и природопользования Горно-Алтайского госуниверситета Александр Минаев говорит, что в регионе возросло количество конных маршрутов, что ведет к загрязнению пешеходных троп. По его словам, необходимо засыпать гравием переувлажненные участки, организовать деревянные настилы и смотровые площадки. Однако решить эти проблемы силами волонтеров и турбаз пока не представляется возможным.

Всего Республику Алтай ежегодно посещают не менее 2 млн туристов.

Ранее сообщалось, что в Алтайском крае создали сайт об экологических тропах.

Что дает нацпроект Экология алтайским лесам и сохранению природного богатства

Благодаря федеральной поддержке, восстановление лесов в Алтайском крае идет опережающими темпами, в регион поступает новая техника для этой работы

 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей