Северные регионы возглавили рейтинг зарплат в провинции

Общество, 9:52, 29.03.2021
Деньги
Деньги Фото: pixabay.com

Алтайский край занял в рейтинге 74 место - здесь среднемесячная зарплата составила 26 тысяч рублей при средней по стране 44,4 тысяч рублей

Ямало-Ненецкий автономный округ, Магаданская область и Ненецкий автономный округ стали лидерами по уровню средних зарплат в малых населенных пунктах. Республики Северного Кавказа и Ивановская область заняли нижние строчки рейтинга, сообщает "РИА Новости".

Аналитики составили рейтинг по соотношению средней зарплаты в регионах и стоимости фиксированного набора товаров и услуг.

По словам экспертов, лидерами рейтинга стали регионы с развитой добывающей промышленностью, в которых основные предприятия часто находятся в небольших городах. Это и определяет высокие зарплаты в провинции в таких регионах.

Исследование показало, что почти в половине регионов зарплаты в малых и средних населенных пунктах на 20% меньше, чем в региональных столицах и крупнейших городах.

Аналитики полагают, что в будущем разница зарплат между регионами и крупными городами станет не расти, а сокращаться. Во-первых, повысится трудовая мобильность граждан, в том числе из-за большего распространения личного транспорта. Во-вторых, будет иметь значение вывод производств за пределы городов в пригороды и в целом в сельскую местность. 

Ранее "Толк" сообщал, что в Алтайском крае в начале года упали средние зарплаты. Алтайкрайстат отчитался о том, что в регионе выросли зарплаты, однако если сравнивать со средними за прошлый год, то доходы жителей края пошли на спад.

Инфляция в Алтайском крае растет быстрее, чем в Сибири и России

В Алтайском крае выросли цены на продукты питания и непродовольственные товары, однако предложения в сфере услуг, наоборот, подешевели

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей