В мире может начаться вспышка коронавируса среди животных

Общество, 12:28, 29.03.2021
Домашние животные
Домашние животные Фото: pixabay.com

По словам эксперта, коронавирус еще не реализовал свой патогенный потенциал, а очаги возбудителя инфекции постоянно будут окружать человека и эволюционировать

Когда люди будут защищены вакцинами, коронавирус начнёт распространяться среди домашних и сельскохозяйственных животных, заявил директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии Гамалеи Александр Гинцбург, сообщают "Известия".

"Надо быть готовым к длительному существованию с этим возбудителем. Следующий этап – заражение сельскохозяйственных и домашних животных. И когда мы в течение года защитим человечество с помощью хороших вакцин, к этому моменту будут заражены домашние животные", – рассказал он.

Ранее стало известно, что Россельхознадзор в конце апреля представит вакцину против коронавируса для животных. Вакцина "Карнивак-Ков" будет предназначена для профилактики коронавирусной инфекции у пушных зверей, собак и кошек и является разработкой Федерального центра охраны здоровья животных.

Ранее "Толк" сообщал, кто такие догхантеры, чем опасны и как защитить от них питомцев. СМИ сообщают, что в разных регионах России с наступлением весны активизировались догхантеры – убежденные убийцы бродячих собак.

Специальный репортаж: как алтайские ветеринары спасают жизнь и здоровье животных

Голодные, замерзшие, брошенные. Проблема с бездомными животными актуальна и в Алтайском крае. Если собакам удаётся выжить, то чаще всего они сбиваются в стаи

Читать tolknews.ru в

Лента новостей