День прогулки по парку: когда его отмечают и как провести этот праздник

Парк
Парк Фото: Анна Меньшикова

Организаторы праздника хотели обратить внимание людей на пользу прогулок и побудить их больше времени проводить в парках

30 марта в мире отмечается неофициальный праздник, особенно актуальный для жителей городов, – День прогулки по парку. Это событие придумали для привлечения внимания к прогулкам в парках как к одному из самых доступных видов отдыха на природе.

Как пишет Calend.ru, гулять в течение 30 минут в день полезно для здоровья: это повышает иммунитет, сжигает калории, снижает риск развития диабета, стимулирует сердечную деятельность и многое другое. А нахождение на природе оказывает на организм человека восстанавливающее действие.

Как пишет 7info.ru, сторонники празднования Дня прогулки предлагают как можно чаще выходить на природу и проводить там хотя бы немного времени.

Культура создания парков и садов возникла в древности. Но изначально это были закрытые для простых людей территории, составлявшие единое целое с дворцами, домами. Наличие парка было символом власти, высокого статуса,, пишет diletant.media. 

Традиция парка как общественного пространства для отдыха появилась только в XIX веке. Одним из первых таких парков Биркенхед в Ливерпуле, открытый в 1847 году. 

Алтайский вуз выиграл тендер по озеленению Барнаула за 2 млн рублей

Победителем тендера вуз назвать сложно, так как он стал единственным участником, который подал заявку. Возможно, поэтому университет даже не пытался снизить цену

 

Лента новостей