В России вырос уровень коррупции за первые месяцы 2021 года

Общество, 15:52, 30.03.2021
Коррупция
Коррупция Фото: pixabay.com

Отмечается, что в каждом третьем случае сумма взятки не превышала 10 тысяч рублей. Больше всего случаев мелкого взяточничества выявлено в Москве, Краснодарском крае и Башкортостане

В России январе-феврале 2021 уровень коррупции вырос на 11,8% - почти половина преступлений связана со взяточничеством, сообщили на портале правовой статистики Генпрокуратуры РФ.

"В сравнении с прошлым годом увеличился массив коррупционных преступлений (с 6,3 тысячи до 7,1). В их структуре на факты взяточничества приходится около половины выявленных преступлений (3,5 тысячи), относительно января-февраля 2020 года их число возросло на 21,1%", – говорится в исследовании.

Адвокат Янис Юкша заявил, рост выявления взяток связан с тем, что люди стали больше доверять правоохранительным органам и обращаться в полицию, если у них начали вымогать взятку, сообщает "РИА Новости".

"Люди постепенно начинают понимать, что закон – универсальное средство достижения тех или иных результатов. То есть, когда у них начинают вымогать взятку, они обращаются в правоохранительные органы, что раньше не наблюдалось", – рассказал юрист.

Кроме этого, за два месяца 2021 года число экономических преступлений выросло на 1%. Больше 7,5 тысяч преступлений экономической направленности совершены в крупном и особо крупном размере. Это около 30% от всех преступлений данной категории.

Материальный ущерб на этапе предварительного расследования оценивают в 65,3 млрд рублей.

Ранее "Толк" сообщал, что Алтайский край признан одним из самых некоррумпированных регионов России. Вместе с ним на последних местах оказались Ингушетия, Санкт-Петербург и Севастополь.

Вынужденная коррупция: как будет работать закон и что думают эксперты

Рядовые жители пока слабо понимают суть законопроекта, однако чиновники, на которых он и направлен, уже разобрались и заняли свою позицию

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей