Образовательным учреждениям Алтайского края выделили 119 млн на камеры и фонари

Общество, 9:09, 01.04.2021
Видеонаблюдение. Камера
Видеонаблюдение. Камера Фото: pixabay.com

Тему антитеррористической укомплектованности школ поднимали на минувшей сессии АКЗС - муниципалитеты вынуждены самостоятельно решать эту проблему, а директора учебных заведений отвечать в судах на иск

Около 119 млн рублей направят на защиту образовательных учреждений Алтайского края от террористических угроз. Об этом на своем сайте сообщило Министерство образования и науки региона.

Учебные заведения оснастят системами видеонаблюдения и передачи тревожных сообщений. Здесь также установят наружное электрическое освещение территории и автономное оповещение.

Однако речь в данном случае идет именно о краевых учреждениях образования. Большинство школ к ним не относятся – их учредителями являются местные администрации. И им нужно будет самостоятельно изыскивать деньги на "антитеррористические" меры для школ. 

В ведомстве отметили, что в образовательных организациях региона уже действует комплексная безопасность – во всех есть огнетушители и противогазы, действуют договоры на обслуживание пожарных сигнализаций.

В августе 2019 года правительство РФ приняло постановление, ужесточающее антитеррористические меры безопасности в учебных заведениях – документ обязал оснастить их видеонаблюдением, сигнализациями, тревожными кнопками, а на входе посадить специализированную охрану. Выполнение всех этих требований легло тяжким грузом на муниципальные бюджеты, на балансе которых находятся объекты образования.

Ранее "Толк" рассказал о том, что руководители алтайских учреждений образования уже получают прокурорские предписания об устранении недочетов в вопросе организации антитеррористических мер.

Дефицит школ и садов рискует затормозить реновацию в центре Барнаула

Застройщики основательно взялись за центр города, но местные сады и школы не справляются с возросшим количеством населения. Власть взялась за проблему

Новости партнеров
Новости партнеров

Нас совсем за идиотов по ходу держат???? За пару дней до объявления об этих затратах происходит ситуация с звонками о якобы минировании школ!!!!! И вдруг случайно через пару дней росгвардия выигрывает тендер на проиводействия терроризму!!!!

Хех
Василий, Вы видимо совсем не знакомы с 44 ФЗ, раз такую ерунду пишите. если б так легко все было
Ответить
Гость
Хех, Все наши 44, 223 изучил нормально! И как и зачем и кому тендеры в нашем конкретно городе тендеры пилятся понимаю!
Ответить

Лента новостей