Когда и в честь чего отмечают День единения народов Белоруссии и России

Беларусь
Беларусь Фото: Pixabay

Когда празднуют День единения народов Белоруссии и России, как появился этот праздник и зачем нужны договорные отношениям между странами

День единения народов Белоруссии и России, который празднуют 2 апреля, отмечается на государственном уровне.

Как пишет "Википедия", дата связана с тем, что в этот день в 1996 году президенты России и Белоруссии Борис Ельцин и Александр Лукашенко подписали договор о создании сообщества Белоруссии и России, который предполагал формирование единого экономического пространства и законодательной базы двух стран.

В будущем эту работу закрепил договор о создании Союзного государства России и Белоруссии. Его, по данным ТАСС, подписали 8 декабря 1999 года в Москве, он вступил в силу 26 января 2000 года.

Данный документ подтвердил статус белорусов и россиян как граждан единого Союзного государства с равными правами в сфере труда, отдыха, здравоохранения, образования, а также правом на беспрепятственное передвижение.

Сейчас Россия и Белоруссия совместно реализуют программы в промышленности, энергетике, строительстве, в области информационных технологий и освоении космоса. Договорно-правовая база между государствами насчитывает около 200 различных договоров и соглашений, а товарооборот стран в 2018 году составил $33 999 млн.

Лукашенко и Путин договорились об обеспечении безопасности Белоруссии

Лукашенко завил, что президент России согласился оказывать помощь Белоруссии при первом же запросе об обеспечении безопасности

 

Лента новостей