Верховный суд РФ отказался отменять масочный режим

Общество, 11:57, 02.04.2021
Медицинские маски
Медицинские маски Фото: pixabay.com

Суд отклонил коллективный иск почти 1,5 тысяч человек из разных регионов, которые требовали отменить общероссийскую норму об обязательном ношении масок

Верховный суд России отклонил иск об отмене обязательного масочного режима, введённого в стране из-за пандемии коронавируса, сообщает "РИА Новости".

"В удовлетворении исковых требований отказать", – вынесла вердикт судья Анна Назарова.

Представитель истцов Александр Саверский рассказал, что ношение масок негативно влияет на здоровье людей, страдающих астмой, переживших хирургическое вмешательство на лице или имеющих когнитивные нарушения.

По его мнению, маски дают ложное чувство безопасности, из-за чего люди могут пренебрегать другими средствами безопасности. Он также заявил о медицинской диктатуре, где право на здоровье ставится выше остальных прав человека.

Против удовлетворения иска выступила представитель Роспотребнадзора. Она указала, что нормы определил главный санитарный врач страны в рамках своих полномочий и они права населения нарушить не могут. 

По её словам, аргументы истцов субъективны и нерациональны. Представитель Генпрокуратуры, которая присутствовала в качестве независимой стороны, согласилась с её мнением.

Многие истцы хотели попасть в суд, но на само заседание их не пустили – они отказались надеть маски, а в здание суда без них не пускают.

Ранее "Толк" сообщал, что Роспотребнадзор объяснил, когда отменит масочный режим в Алтайском крае. Жители региона просят губернатора полностью снять все ограничения, однако власти против и апеллируют к ковидной статистике.

Глава Роспотребнадзора сказала, когда носить маски не обязательно

Масочный режим введен на федеральном уровне постановлением главного санитарного врача, и никаких изменений в этом пока нет

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей