Как помянуть усопших в родительскую субботу 3 апреля 2021

Общество, 7:39, 03.04.2021
Ангел. Памятник. Кладбище
Ангел. Памятник. Кладбище Фото: Enrique Meseguer с сайта Pixabay

Родительская суббота в апреле 2021 года будет уже в первую неделю месяца. Рассказываем, как правильно провести родительскую субботу и что нельзя делать в этот день

Родительская суббота в апреле 2021 года

Православные христиане родительской субботой называют специальные дни, когда принято молиться за упокой усопших. Во время Великого поста установлены сразу несколько таких поминальных дней. 

Родительская суббота 3-й седмицы Великого поста – 3 апреля 2021.

Родительские субботы Великого поста

Во время Великого поста православная церковь установила сразу несколько родительских суббот. Это связано с особенностями богослужения. Во время поста в храмах не проводят полноценную Литургию, а значит, и не поминают мертвых. Чтобы усопшие не оставались без молитвенной "поддержки", во время Великого поста есть сразу три поминальных дня.

Суббота 3-й седмицы Великого поста — 3 апреля;

Суббота 4-й седмицы Великого поста — 10 апреля.

Что нужно делать в родительскую субботу

Самое главное дело родительской субботы – молитва об усопших. Согласно учению православной церкви, это самое важное, что живые могут сделать для душ усопших. В родительскую субботу нужно сходить в храм и помолиться об упокоении. Если сходить в церковь не получается, можно помянуть усопших в домашней молитве. 

Что нельзя делать в родительскую субботу

Особенных запретов, связанных с родительскими субботами,  в православной церкви нет. Нежелательно думать, что главное – это убрать могилу и устроить поминки. Самое главное в христианской традиции – это молитва за усопших.

Нежелательно злоупотреблять алкоголем на поминках.

Не стоит ругаться, завидовать, осуждать (как и в любой другой день года). 

Как молиться за усопших

Упокой, Господи, души усопших раб Твоих: родителей моих, сродников, благодетелей (имена их), и всех православных христиан, и прости им вся согрешения вольная и невольная, и даруй им Царствие Небесное.

Что за фильм Майор Гром: Чумной Доктор и что о нем пишут критики

На большие экраны вышел фильм "Майор Гром: Чумной Доктор". Это экранизация российского комикса от компании Bubble, рассказывающем о бескомпромиссном полицейском из Петербурга и преступнике из соцсетей

Лента новостей