Католики отмечают великий праздник Воскресение Христово - Пасху

Общество, 7:41, 04.04.2021
Пасха. Крашеные яйца
Пасха. Крашеные яйца Фото: NickyPe с сайта Pixabay

Утром на Пасху дети в католических семьях ищут спрятанные в доме подарки и яйца, которые им принес пасхальный кролик. А дома верующие украшают картинками с кроликом

В 2021 году католики празднуют Пасху – великий праздник Воскресение Христово – 4 апреля.

Дата православной и католической Пасхи различаются, потому что католики вычисляют дату праздника по григорианскому календарю, а православные – по юлианскому, пишет "МК".

Даты Пасхи у православных христиан и католиков совпадают 6 раз в 19 лет, уточняет vn.ru.

Праздник Пасха посвящен воскресению Сына Божьего Иисуса Христа, который своей смертью искупил грехи всех людей и открыл всем людям врата рая.

В ночь на Пасху католики зажигают во дворе храма костер. От него священник зажигает большую свечу – Пасхал, символ Божьего света. От этого факела верующие будут зажигать свой свечи, чтобы бережно принести их домой, пишет "АиФ".

Католики тоже красят и освящают на Пасху яйца. Есть и еще один символ праздника - пасхальный кролик. Это в своем роде аналог Санты Клауса. Считается, что именно он приносит яйца и подарки на Пасху.

Календарь питания в Великий пост на 2021 год: что и когда можно есть

Соблюдение поста - подробно прописанный процесс. У православных христиан четко определено, какую пищу и в какой день можно есть

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей