Алтайские археологи нашли уникальные артефакты на месте аварийного поселения

Общество, 22:24, 04.04.2021
Раскопки. Алтай
Раскопки. Алтай Фото: gasu.ru

Исторически сложилось, что алтайская археология – курганная, а поселения исследованы крайне слабо. Поэтому трудно переоценить научную значимость изучения поселения

Археологи поделились уникальными находками, найденными в окрестностях аварийного поселения Купчегень в Республике Алтай, сообщает сайт Горно-Алтайского университета.

Местные жители неоднократно говорили ученым о том, что они находили древние предметы в местах размыва в глубокой ложбине на окраине села. Однако пандемия не позволила ученым провести раскопки в прошлом году. Но они смогли провести работы по получению первичной информации об объекте: сняли план, собрали подъемный материал на разрушениях, изучили культурный слой.

Так, археологи нашли на месте следы хозяйственных ям, железную руду, шлак, заготовки предметов, железные изделия и др. Также они обнаружили много фрагментов керамических сосудов, пряслиц (диск от веретена), сделанных из стенок сосудов, более тысячи фрагментов костей животных (кухонные отходы).

Еще на месте были обнаружены фрагменты заготовки костяной колчанной петли – единственная подобная находка в регионе. Они использовались для подвешивания колчана со стрелами к поясу в конце эпохи раннего средневековья.

Датируются находки в пределах IX-XIII вв. н.э.

Ранее сообщалось, что ученые нашли на Алтае две новые пещеры неандертальцев.

Более 100 пещер обнаружили в алтайском районе

Некоторые находки, обнаруженные в пещерах алтайского Краснощековского района, хранятся в Горном институте Санкт-Петербурга

 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей