Ледоход на Оби в Алтайском крае начнется через неделю

Общество, 12:32, 05.04.2021
Ледоход. Обь
Ледоход. Обь Фото: Анна Меньшикова

В районе Барнаула в этот период сильных подтоплений не ожидается - река должна остаться в пределах допустимых значений

Ледоход на реке Обь в Алтайском крае начнется на следующей неделе. Об этом сообщает "Амител" со ссылкой на предварительный прогноз Западно-Сибирское УГМС.

В районе села Усть-Пристань подвижки льда начнутся 12 апреля, в окрестностях Барнаула ледоход начнется 13 числа, а уже 15 апреля процесс дойдет да Камня-на-Оби.

Чуть раньше процесс половодья стартует на юге края. Уже сейчас здесь фиксируют подъём уровня воды до 30 см в сутки. Ледоход на Чарыше в районе села Калманка начнётся примерно 10 апреля.

Какие территории края может подтопить

В возможную зону подтопления могут попасть участки в районе Усть-Чарыша, Барнаула и Камня-на-Оби, где протекает Обь, рассказала ресурсу представитель Алтайского гидрометцентра Ольга Прахт.

К опасным участкам относится село Красногорское (река Чакша), сёла Карпово-2 и Белоглазово, которым потенциально угрожает Чарыш, города Алейск и Рубцовск могут пострадать от реки Алей, Чумыш может подтопить Ельцовку.

Ранее "Толк" сообщал о том, что в Барнауле этой весной в паводковой зоне могут оказаться более тысячи домов.

Названы даты ледохода на Оби в окрестностях Барнаула

По прогнозу специалистов, вскрытие основной водной артерии Алтайского края начнется во второй декаде апреля - примерно в среднестатистические сроки

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Скоро на рыбалку!!!!!!!!!!!!!!

Лента новостей