Когда православные отмечают День преставления патриарха Тихона и кто он такой

Церковь
Церковь Фото: Анна Меньшикова

В православии есть несколько дней, связанных с патриархом Московским и всея России Святителем Тихоном, которого причислили к лику святых

7 апреля православная церковь отмечает День преставления патриарха Московского и всея России Святителя Тихона. Именно в Благовещение Пресвятой Богородицы в 1925 году священнослужитель ушел из жизни, указывает сайт Calend.ru.

Патриарх Тихон, в миру Василий Белавин, родился 19 января 1865 года в городе Торопце Псковской губернии в семье потомственного священника. С раннего детства он посещал церковь и решил всю жизнь связать с ней. Он окончил духовное училище, семинарию и Петербургскую духовную академию.

После работы преподавателем богословия в 1891 году Василия Белавина постригли в монахи с именем Тихон в честь святителя Тихона Задонского. В 1917 году священнослужитель стал Патриархом Московским и всея Руси. 

Тихон активно занимался популяризацией православия в США, где благодаря ему открылись семинария, храмы, приходские школы и приюты для детей, а также помогал голодающим в России, жертвуя на их нужды церковные драгоценные украшения.

За проделанную Тихоном работу его всегда почитали. А в 1989 году Русская православная церковь причислила патриарха к лику святых.

Чем знаменит Патриарх Тихон и почему православные почитают его как святого

В день прославления святителя Тихона в лике святых рассказываем, чем знаменит этот человек, что сделал для Церкви и как сложилась его жизнь

 

Лента новостей