Чем знаменит Патриарх Тихон и почему православные почитают его как святого

Чем знаменит Патриарх Тихон и почему православные почитают его как святого
Чем знаменит Патриарх Тихон и почему православные почитают его как святого Фото: Alexander Mukhin с сайта Pixabay

В день прославления святителя Тихона в лике святых рассказываем, чем знаменит этот человек, что сделал для Церкви и как сложилась его жизнь

9 октября Православная церковь отмечает день прославления святителя Тихона в лике святых.

Как указано на официальном сайте Московского Патриархата, будущий Патриарх Тихон, в миру Василий Белавин, родился 19 января 1865 года в городе Торопце Псковской губернии в семье потомственного священника. Отучившись в духовном училище, он поступил в семинарию, а после в Петербургскую духовную академию.

Получив образование, стал преподавателем богословия. В 1891 году его постригли в монахи с именем Тихона в честь святителя Тихона Задонского. Далее он активно продвигался по церковной вертикали и в 1905 году был возведен в сан архиепископа, а в 1917-м стал Патриархом Московским и всея Руси. 

Кто такой Симеон Верхотурский и почему его называли покровителем уральской земли

Чем запомнился православный святой Симеон Верхотурский, который жил в XVII веке на Урале и скрывал свое богатое происхождение

Особенно почитают Тихона за его работу в США, где благодаря ему открылись православная духовная семинария, новые храмы, приходские школы и приюты для детей, а также на английский язык были переведены богослужебные тексты.

Кроме того, так как служение Тихона выпало на довольно сложный период, ему пришлось налаживать отношения с враждебно настроенной к религии властью и активно помогать пастве. Как уточняет сайт Московского Патриархата, в 1921 году, во время страшного голода, Патриарх Тихон призывал Церковь пожертвовать драгоценные украшения, не имеющие богослужебного употребления, для помощи голодающим.

Из-за разногласий с правящей верхушкой патриарха все-таки арестовали. Как пишет РИА "Новости", он год находился в заточении, после чего его освободили, но пристально следили за каждым шагом и даже дважды пытались убить.

Последние годы жизни Тихон провел в Донском монастыре и скончался 25 марта 1925 года. А 26 сентября 1989-го Русская православная церковь причислила Патриарха Тихона к лику святых. Он почитается и как исповедник, то есть принявший за веру скорби и унижения.

Что известно о святом Силуане Афонском и почему он ушел в монастырь

День памяти святого Силуана Афонского приходится на 24 сентября, и православные чтут его память. Кто это такой и почему был канонизирован – в нашем материале

 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей