На Алтае начнут повышать медицинскую грамотность школьников

Общество, 16:45, 07.04.2021
Образование в медицине
Образование в медицине Фото: altai-ter.er.ru

Проект направлен на то, чтобы научить молодых людей фильтровать и правильно оценивать медицинский контент в сети интернет

В Алтайском крае запустят серию мероприятий по повышению медицинской грамотности молодежи. Такой проект запускает региональный координатор движения "Волонтеры-медики", участница проекта "Региональный политстартап" партии власти Анна Ведлер.

Предварительно она провела онлайн-опрос, который подтвердил актуальность ее инициативы. Например, треть из 50 старшеклассников сообщили, что имеют хронические заболевания. И хотя большинство предпочитает обращаться за помощью к специалистам, часть респондентов прибегают к советам друзей и интернет-ресурсов.

Выяснилось, что треть школьников не могут самостоятельно вызвать бригаду скорой медицинской помощи.

Для того, чтобы научить молодых людей фильтровать и правильно оценивать медицинский контент в сети Анна Ведлер предложила провести серию образовательных сессий, посвященных:

  • оказанию первой медицинской помощи,
  • здоровому образу жизни и культуре питания,
  • половому воспитанию,
  • профилактике инфекционных и неинфекционных мероприятий и другим темам,
  • психологическому здоровью.

"Медицинская грамотность — уровень владения человеком навыками и знаниями, которые необходимы для понимания информации, связанной со здоровьем. Для адекватной оценки состояния организма больного важную роль играет точное определение характера симптомов самим пациентом. Для этого и нужен проект", — объяснила участница кадрового проекта реготделения "Единой России".

Ее инициатива вошла в топ-5 лидеров проекта "Региональный ПолитСтартап". Поддержать Анну, узнать о других проектах молодежи Алтая можно здесь.

Напомним, в феврале реготделение "Единой России" запустило кадровый проект "Региональный ПолитСтартап". Он направлен на выявление молодых граждан в возрасте от 21 до 35 лет с активной жизненной позицией, готовых попробовать себя в общественно-политической работе. 

Участники должны предложить свою инициативу по развитию региона. Финалисты пройдут обучение в партийной школе, где они смогут поработать с ведущими экспертами и политтехнологами Сибири, депутатами федерального и регионального уровня, представителями органов госвласти. Подробно с информацией можно ознакомиться на площадке проекта ПолитСтартап22.рф. 

Более 60 жителей Алтайского края подали документы на участие в праймериз ЕР

"Единая Россия" проведет праймериз с 24 по 30 мая онлайн с верификацией избирателей через учетную запись на сайте Госуслуг

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей