Власти Барнаула срочно ищут 40 млн на расселение дома по Советской Армии

Общество, 9:37, 09.04.2021
Аварийный дом
Аварийный дом Фото: Виталий Барабаш

Из-за возникшей угрозы обрушения здания чиновники пересматривают планы программы расселения. В крайнем случае они готовы попросить помощь у краевых властей

Власти рассматривают вопрос расселения многоквартирного дома на улице Советской Армии, 54 в Барнауле, где ранее возникла угроза обрушения. Об этом 8 апреля глава города Вячеслав Франк сообщил на встрече с жильцами.

Франк напомнил, что расселение дома в рамках краевой программы планировали на 2022-2023 годы.

"В связи с угрозой обрушения дома мы прорабатываем вопрос о переносе сроков реализации программы на текущий год", – сообщил он.

Если такой возможности не будет, то, по его словам, администрация обратится за помощью в правительство Алтайского края и будет изыскивать средства в городском бюджете на расселение в этом году.

"На эти цели потребуется порядка 40 млн рублей", – проинформировал Франк.

По словам главного инженера комитета ЖКХ Дениса Ращепкина, обследование конструкций здания спецорганизация будет проводить в течение семи дней, по результатам примут решение о дальнейшей судьбе дома.

7 апреля в Барнауле эвакуировали людей из-за угрозы обрушения дома по улице Советской Армии, 54. В результате ЧП никто не пострадал. Жильцов разместили в пункте временного размещения. Дом 1954 года постройки признали аварийным в 2013 году. В здании – 31 квартира, здесь проживают 64 человека.

За последние дни это уже второй подобный инцидент в городе. Вечером 5 апреля поступило сообщение о возможном обрушении в двухэтажном многоквартирном доме на улице 1-я Западная, 51, который признали аварийным в 2019 году.

Нам некуда деваться: жители аварийного дома не знают, где будут жить

Жильцы многоквартирного дома на Советской Армии, 54 давно ждали ЧП, но никто не предполагал, что все произойдет так спонтанно. После экстренной эвакуации многие надеялись вернуться в свои квартиры

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей