11 детей-сирот в Алтайском крае умерли, не дождавшись жилья

Общество, 17:52, 09.04.2021
Новостройки
Новостройки Фото: Виталий Барабаш

После того, как правоохранительные органы обратили внимание на проблему неосвоения выделенных на эти цели средств, местные чиновники "активизировались"

В Алтайском крае за последние годы умерли несколько детей-сирот, стоявших в очереди на положенное по закону жилье. Об этом сообщает ИА "Банкфакс" со ссылкой на данные регионального Минстроя.

Так, за четыре года 11 детей-сирот выбыли из списков на получение жилья по причине смерти. Еще 48 человек сменили регион жительства.

По последним данным, сейчас в Алтайском крае на получение жилья претендуют 6083 человека из числа детей-сирот, из них в Барнауле – 1102.

При этом за 2020 год власти предоставили всего 306 жилых помещений.

Однако сейчас, отмечает ресурс, темпы выросли: за первые три месяца 2021 года выдали 228 единиц жилья.

В конце февраля Следственный комитет предъявил обвинение начальнику "Регионального жилищного управления" Алтайского края Евгению Котугину в халатности при обеспечении жильем детей-сирот.

По данным следствия, чиновник давал указания подчиненным проводить закупку квартир для сирот только в крупных городах региона, где на рынке "отсутствовало необходимое количество объектов недвижимости".

В результате из 757 стоящих в очереди претендентов жилье получили лишь 247 человек, а сумма освоенных денежных средств составила 32% от выделенных государством 1,2 млрд рублей.

За плохую работу по вопросу алтайским чиновникам "досталось" и от Генпрокуратуры.

Алтайские депутаты изменили правила выдачи жилья для детей-сирот

Алтайские законодатели идут с опережением, так как их думские коллеги такой закон пока не приняли, хотя проблема стоит остро для всей страны

 

Лента новостей