СК предъявил обвинения по делу о жилье детей-сирот в Алтайском крае

СК предъявил обвинения по делу о жилье детей-сирот в Алтайском крае
СК предъявил обвинения по делу о жилье детей-сирот в Алтайском крае Фото: Фото: Анна Меньшикова, Толк

При поддержке сотрудников ФСБ России по месту жительства и работы обвиняемого прошли обыски. СМИ пишут, что силовики также провели оперативные мероприятия в региональном минстрое

Следственный комитет предъявил обвинение начальнику "Регионального жилищного управления" Алтайского края Евгению Котугину в халатности при обеспечении жильем детей-сирот. Об этом сообщает сайт регионального управления ведомства.

По данным следствия, чиновник давал указания подчиненным проводить закупку квартир для сирот только в крупных городах региона, где на рынке "отсутствовало необходимое количество объектов недвижимости".

В результате из 757 стоящих в очереди претендентов жилье получили лишь 247 человек, а сумма освоенных денежных средств составила 32% от выделенных государством 1,2 млрд рублей.

Как сообщили "Толку" в СК, сейчас фигурант дела находится под подпиской о невыезде.

О том, что сотрудников Министерства строительства и ЖКХ Алтайского края и "Регионального жилищного управления"  подозревают в халатности, связанной с обеспечением жильем детей-сирот, стало известно в середине октября 2020 года. Дело получило федеральный резонанс – работу алтайских чиновников раскритиковал глава СКР Александр Бастрыкин.

Лень и равнодушие: Бастрыкин раскритиковал ситуацию с жильем сирот на Алтае

По состоянию на 1 сентября реально жилье в России получили около 12,4 тысячи (38% от запланированного показателя) детей-сирот, половина из которых – на основании судебных решений

Новости партнеров
Новости партнеров

Не лень и равнодушие, а преступление, и наказание должно последовать не за лень и равнодушие, а за совершённое преступление.

Лента новостей