Активисты хотят остановить рубку березового леса "сплошняком" в Алтайском крае

Люди беспокоятся из-за больших объемов запланированных вырубок. Они убеждены, что лес будут рубить "сплошняком" и от него "ничего не останется"

На сайте Change.org появилась петиция в защиту березовых лесов в Баевском районе Алтайского края, адресованная губернатору региона Виктору Томенко. Автор обращения Анна Полетаева заявляет, что в муниципалитете "сплошняком вырубают лес".

"Данной вырубкой занимается "Каменский ЛДК". У него имеется разрешение на вырубку 31 тыс. кубов древесины на территории нашего района. А это значит, что мы останемся без леса — без топлива, грибов, ягод и лесных животных, которым негде будет обитать! Просим: примите меры, пока не поздно!" — написала активистка.

В комментариях подписавшиеся требуют "остановить истребление леса", заявляя о том, что им "небезразлична судьба района".

"Обидно, что кто-то наживается сейчас, не думая о будущем. Но они не проживают в районе, а нашим детям жить!" — пишет Юрий Рубан.

Холдинг Алтайлес открыто рассказал о рубках в Павловске и ответил на критику

На встречу с представителями арендатора пришли возмущенные работой лесников местные жители. Их удалось убедить в том, что никакого преступления в касмалинском бору не происходит

Обращение подписали уже свыше 340 человек. В лесной холдинговой компании "Алтайлес", в структуру которой входит "Каменский ЛДК", "Толку" разъяснили.

"Со всей ответственностью сообщаем, что повода для беспокойства нет. Рубка насаждений на указанном участке плановая и выборочная с интенсивностью от 15 до 25%. Необходимость плановой рубки объясняется возрастом деревьев — более 80 лет, что критично для березовых лесов. Эта порода дерева легко восстанавливается уже через несколько лет. При этом, в отличие от старых лесов, молодые насаждения выполняют максимум экологических функций. В таких лесах всегда будут обитать животные, расти грибы и ягоды", — ответили в холдинге.

Объем древесины, которая будет заготовлена в ходе выборочных рубок, действительно составляет 31 тыс. кубометров. Ее направят на производство плит МДФ и обеспечение населения дровами.

"Дефицита дров в районе нет. Мы готовы к сотрудничеству с главами сельских поселений, которые могут подать заявки на необходимый объем древесины. Такая работа уже налажена в Каменском районе, где по заявкам муниципалитетов дрова реализуются жителям адресно", — рассказали в "Алтайлесе".

Компания подчеркнула, что средства, полученные от продажи лесной продукции, тратят в том числе на охрану лесов от пожаров и проведение лесовосстановительных мероприятий — более 150 млн рублей ежегодно.

О фактах незаконной рубки леса "Алтайлес" призывает сообщать в полицию или краевое минприроды. Касательно своих участков холдинг оперативно отвечает на вопросы в Instagram.

Беспредел. В предгорьях Алтая пытаются защитить от вырубок будущий заказник

Земля, на которой, по словам местных жителей, растут краснокнижные растения и гнездятся редкие для края птицы, отдана под сельхозугодья

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей