Алтайские фермеры прогнозируют начало посевной не раньше Пасхи

Фермеры Алтайского края готовятся к посевной
Фермеры Алтайского края готовятся к посевной Фото: pixabay.com

Многие хозяйства региона рассчитывают начать посевную не раньше мая, в некоторых районах на полях еще лежат снежные сугробы

"Мужики смеются: Пасху отметим, тогда на поля поглядим", – рассказывает директор агрофирмы "Гудвилл" (Советский район) Евгений Жданов. Его слова в целом передают прогноз алтайских аграриев на начало посевной. Во многих хозяйствах уверены, что смогут приступить к ней не раньше мая. В 2020 году, напомним, из-за аномального тепла на поля в крае вышли уже в апреле. В этом так уже вряд ли получится.  

Сначала Пасха, потом посевная

В Ребрихинском районе на полях еще много снега, рассказал "Толку" глава местного крестьянского хозяйства Иван Эрлих. Здесь планируют приступить к работам точно не раньше 20 апреля.

Посевная-2021: алтайские аграрии обсудили новые подходы и технологии

К этой посевной, по данным минсельхоза, в техническом плане Алтайский край готов на 90%. Начнется она уже через полтора месяца

Снежно пока и в полях Советского района. Евгений Жданов вспоминает, что в прошлом году вышли сеять уже 22 апреля, на этот раз такого раннего сева явно не будет.

В Романовском районе уже подсыхает, рассказал  начальник сельхозуправления местной администрации Денис Адарич. Но точную дату начала посевной не называет – опасается дождей или снега. Ориентировочно сеялки здесь выйдут в поля на стыке апреля и мая.

А в степных районах края уже приступили к раннему весеннему боронованию почвы, сообщил региональный минсельхоз. Еще10-11 апреля начались работы на некоторых полях в Михайловском, Кулундинском и Ключевском районах.

Фермеры и сельхозчиновники опасаются делать прогнозы о запасах влаги в почве, особенно вспоминая прошлый год, когда аномальные снегопады зимы обещали большие запасы, но в итоге регион столкнулся с острейшей засухой.  

Что будут сеять

В 2021 году посевная площадь в Алтайском крае составит 5,2 млн гектаров, что на 30 тысяч га больше по сравнению с прошлым годом, сообщил вице-премьер Алтайского края Александр Лукьянов на годовом собрании Союза крестьянских (фермерских) формирований. 

По его данным, зерновыми будет традиционно занято порядка 3,3 млн гектаров, техническими – 1,2 млн гектаров, из которых большая часть – 1,1 млн гектаров – масличными культурами. Более детальную структуру посевов этого года  в региональном минсельхозе обещают представить позднее. 

В Романовском районе в основном выращивают пшеницу, ячмень, овес, подсолнечник, гречиху, горох. Некоторые хозяйства сеют чечевицу и сою. Адарич говорит, что в этом году структура посевов изменится, но насколько кардинально, пока решается.

Какие аграрные предприятия Алтайского края зарабатывают больше других

Рейтинги финансовой успешности крупнейших сельскохозяйственных предприятий Алтайского края: топ-20 по чистой прибыли и выручке

Иван Эрлих решил в этом году не менять структуру посевов. Как и годом ранее, глава крестьянского хозяйства планирует сделать акцент на подсолнечнике и рапсе как самых маржинальных культурах.

Евгений Жданов рассказал, что у "Гудвилла" практически весь урожай уходит на собственное перерабатывающее предприятие. Частично идут на продажу кукуруза и соя. Поскольку агрохолдинг занимается производством круп, то и акцент здесь делают на культурах, необходимых для собственного производства.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей