Кого поздравить с именинами 16 апреля и какого святого почитает церковь

Цветы. Поздравление. Букет
Цветы. Поздравление. Букет Фото: Pixabay

Раньше ребенка старались назвать в честь того святого, с которым связан день рождения, а после человека поздравляли с именинами

По церковному православному календарю 16 апреля именины отмечают Никита, Иллирик, Елпидифор, Дий, Галик, Вифоний и Феодосия.

В это день почитают преподобного Никиту. Он родился в Византийской империи в 760 году, был иноком, а затем игуменом Мидикийского монастыря. Как пишет Ped-kopilka.ru, за строгую, благочестивую жизнь, полную трудов и молитвы, Господь даровал Никите дар чудотворения.

С его именем связывают многие чудеса. Например, благодаря его молитве одному глухонемому возвратился дар речи, две женщины исцелились от бесов и многое другое.

В годы иконоборческой ереси Никита не согласился отказаться от православия и оказался в тюрьме, но при этом и там продолжил проповедовать и поддерживать твердость духа в других заключенных. Освободил его император Михаил.

Так что в этот день с именинами можно поздравлять всех Никит. Так как это религиозный, а не светский праздник, хорошо бы при этом вспомнить историю небесного тезки-покровителя. Подарок на именины тоже должен быть соответствующим: это может быть икона святого, книга по этой тематике, крестик и прочее.

Когда празднуют Нифонтов день и за что этого святого почитают православные

5 января православные христиане почитают святого Нифонта. Кем он был, как пришел к вере и какие чудеса ему приписывает церковь

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей