Всемирный день голоса: топ-10 фактов об умении людей говорить и петь

Певец. Концерт
Певец. Концерт Фото: Pixabay

На что влияет тембр, зачем раньше кастрировали певцов и почему женщины много говорят - эти и другие интересные факты о голосе человека

16 апреля отмечается Всемирный день голоса. Праздник этот появился в конце 1990-х годов, инициировала его Американская академия отоларингологии. В России к празднованию этого дня присоединились в 2006 году.

Как пишет Calend.ru, цель Международного дня голоса – привлечь внимание врачей-специалистов и обывателей к феномену человеческого голоса как к дару, который позволяет людям общаться.

16 апреля проходят мероприятия с участием врачей-специалистов, чья специализация связана с поддержанием здоровья голоса человека: семинары, лекции, симпозиумы. Также проводятся концерты и выступления теле– и радиоведущих, актеров и журналистов.

Топ-10 фактов о голосе

1. Голос называют "вторым лицом". Он может многое рассказать о человеке: о его чувствах, здоровье, возрасте, откуда он родом, какое получил образование, насколько легко подчиняется давлению окружающих.

2. В старой Италии тембр голоса указывали в паспорте. Считалось, что это природное свойство человека и его изменить нельзя.

3. Женщины, работающие в мужском коллективе, начинают говорить более низким голосом, причем это происходит неосознанно.

4. Голос человека абсолютно уникален, как отпечатки пальцев. Специалисты утверждают, что голос имеет большую силу, чем музыкальный инструмент.

5. Женщины испытывают возбуждение от звуков собственного голоса, поэтому они говорят больше и им намного проще выразить свои эмоции, чем мужчинам.

6. Статистика подтверждает влияние голоса на успех у противоположного пола. Например, чем ниже голос мужчины, тем сильней и надежней он кажется женщине.

7. Певцы-кастраты пользовались популярностью до начала XX века. В раннем возрасте мальчикам удаляли репродуктивные органы, тем самым приостанавливая гормональное развитие организма и сохраняя высокий голос. Такие певцы были востребованы, хорошо зарабатывали и пользовались большой популярностью у женщин.

8. Голос способен на огромное разнообразие звуков, хотя люди этим практически не пользуются. Есть редкие группы языков, которые использует около 112 отдельных звуков, что в три раза больше, чем в английском.

9. Голос весьма пластичен и при тренировке может издавать несколько звуков в один и тот же момент. Этим пользуются горловые певцы, которые способны извлекать до четырех нот одновременно.

10. Пение и речь задействуют совершенно разные участки мозга, хотя кажется, что они относятся к одной и той же функции. Это позволяет некоторым заикам петь без малейших проблем.

Факты с сайтов Philharmonic.tomsk.ru и Popmech.ru.

90 тысяч за минуту: стали известны гонорары популярных российских звезд

Филипп Киркоров получил за минуту шоу почти 90 тысяч, пьяное выступление Димы Билана на Дне города в Самаре обошлось в 4 млн рублей, а самые строгие условия контракта оказались у Волочковой

Лента новостей