Когда и как отмечают День памятников и исторических мест 2021

Общество, 6:00, 18.04.2021
Москва. Кремль. Россия
Москва. Кремль. Россия Фото: cattu с сайта Pixabay

День памятников и исторических мест - повод обратить внимание всех неравнодушных людей на необходимость сохранять уникальную культуру народов мира. Его девиз: "Сохраним нашу историческую родину"

В 2021 году и ежегодно Международный день памятников и исторических мест - 18 апреля. 

Иронично, но в России первым работу по сохранению памятников начал царь-реформатор Петр I. Именно он издал первый в истории нашего государства закон об охране памятников архитектуры. Это событие произошло в 1722 году.

Указ царя защищал город Булгар — столицу средневековой Волжской Булгарии, рассказывает "КП". По приказу Петра I не только занялись охранными работами, но и сделали копии памятников Булгарского городища. 

Так, в России еще в начале XVII века появилась практика сохранения культурного наследия. 

Впервые День памятников и исторических мест отметили 18 апреля 1984 года, пишет "РИА Новости". Инициировала появление праздника Ассамблея Международного совета  по опросам охраны памятников и достопримечательных мест (ICOMOS). А дату события официально  закрепил Центр культурного наследия ЮНЕСКО. 

День памятников и исторических мест – прекрасный повод, чтобы посетить музей, причем можно сделать это как "по старинке" (то есть просто прийти), так и онлайн. Многие музеи мира сегодня можно посетить, не выходя из дома.

Ольга Бузова покинула Дом-2: чем запомнилась дива на телепроекте

Ольга Бузова отказалась быть ведущей перезапущенного "Дома-2", который будет выходить на телеканале "Ю" с 19 апреля: "Моя история в "Доме-2" закончена", - заявила она 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей