Вербное воскресенье - 2021 православные христиане отпразднуют 25 апреля

Общество, 7:47, 19.04.2021
Верба. Весна
Верба. Весна Фото: NickyPe с сайта Pixabay

Вербное воскресенье наступает за неделю до светлой Пасхи. Несмотря на радостную атмосферу в храмах на Вербное воскресенье, священнослужители называют этот праздник скорбным и даже трагическим

Вербное воскресенье – это распространенное народное наименование христианского праздника Вход Господень в Иерусалим. Его празднуют и православные, и католики. Существует еще одно название праздника – Пальмовое воскресенье.

В северных широтах главным символом праздника является верба, а в южных – ветви пальм. 

Почему именно так, становится понятным, если погрузиться в историю Вербного воскресенья.

Согласно христианскому учению, после того, как по Иудее разнеслись вести о чудесах Иисуса Христа (он воскресил своего друга Лазаря), народ Иерусалима встречал его, как царя, и устилал дорогу пальмовыми листьями. 

Евреи видели в ним политического лидера, ждали призыва к освобождению от владычества Римской империи. Однако Иисус Христос, Сын Божий, пришел на землю не для этого. Он воплотился, чтобы освободить человечество от грехов и открыть людям дверь в жизнь вечную.

Именно поэтому Вход Господень в Иерусалим – трагический праздник. Иисуса Христа встречает ликующая толпа, но он едет на ослике бесконечно одинокий. Ведь никто, даже его ближайшие ученики, не понимали, в чем его миссия.

И уже через несколько дней люди, которые, ликуя, встречали Иисуса Христа, будут требовать его распятия. На следующий день после Вербного воскресенья начинается Страстная седмица, посвященная страданиям, крестной смерти, погребению и воскресению Иисуса Христа. 

Барнаульский рынок аренды жилья не готов принять переселенцев из аварийных домов

Жители разрушающихся домов тщетно пытаются подобрать съемные квартиры на условиях аренды социального найма, натыкаясь на страх и непонимание арендодателей

Лента новостей