Зачем 18 апреля крестьяне открывали окна: народные приметы

Гнездо. Природа. Птицы. Лес
Гнездо. Природа. Птицы. Лес Фото: Pixabay

Что предвещает крик чибиса вечером и какой будет погода летом, если птицы 18 апреля начали вить гнезда с солнечной стороны

В православном календаре 18 апреля почитают память святого мученика Феодула. Он жил в Фессалониках при правлении императоров Диоклетиана и Максимиана. Когда в 303 году издали указ о гонении на христиан, многие верующие пытались скрыться, но Феодул продолжил проповедовать. Когда его схватили и привели к правителю города, тот, видя красоту и молодость Феодула, предложил ему отречься от христианства, но святой отказался. За это его заключили в темницу, где он продолжил молиться.

После Феодула приготовили к сметной казни: к нему привязали тяжелые камни и бросили в море, но волны выбросили его тело на берег без веревок и камней и христиане предали тело молодого человека честному погребению.

Также 18 апреля верующие чтут преподобную Феодору Солунскую. Она родилась в 812 году в христианской семье на острове Эгина. Она была очень красива, и многие планировали, как девочка подрастет, вступить с ней в брак. Отец обручил Феодору в семь лет со знатным мужчиной. После свадьбы у них родилась дочь. Преподобная Феодора прославилась аскетической жизнью и даром чудотворения. После смерти мужа она постриглась в монахини, а дочь отдала на воспитание в монастырь святого Стефана.

В народе же это день называли Федул-ветреник и Федора-ветреница. Считалось, что именно 18 апреля начинают дуть теплые ветра. На Федула заговаривали жилище от нечистой силы и открывали окна, чтобы изгнать ее, пишет сайт Vsyamagik.ru.

Народные приметы на 18 апреля

  1. Если на дне оврага осталось пятно снега с корову - можно начинать пахать.
  2. Чибис вечером кричит – погода будет ясной.
  3. Осы строят гнезда в открытых местах – лето будет сырым.
  4. Птицы гнезда вьют с солнечной стороны –  лето окажется холодным.
  5. День выдался жарким, ночь прохладная – погода будет ясной.
Глава Алтая заявил о готовности принимать VIP-гостей на фоне закрытия стран

Многие жители Москвы и Санкт-Петербурга мечтают побывать на Алтае, однако они опасаются, что это слишком далеко и дорого

 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей