"Спутник V" или "ЭпиВакКорона": какая вакцина лучше и может ли пациент выбирать

Вакцина "ЭпиВакКорона"
Вакцина "ЭпиВакКорона" Фото: Скриншот видео телеканала "Толк"

Где в Алтайском крае ставят прививки от ковида вакциной новосибирского центра "Вектор" и чем она отличается от вакцины "Спутник V"

На прошлой неделе в Алтайский край поступила первая партия вакцины новосибирского центра "Вектор" "ЭпиВакКорона". Ей сможет привиться 5 670 человек (11 340 доз). В каких медучреждениях есть этот препарат, сможет ли пациент выбрать вакцину сам и кому ни за что не поставят "ЭпиВакКорону", "Толку" рассказала Ирина Переладова,  главный внештатный эпидемиолог минздрава края.

1

В чем сходство и отличия между вакцинами "Спутник V" и "ЭпиВакКорона"?

Вакцина "ЭпиВакКорона" новосибирского центра "Вектор" тоже двухкомпонентная - это значит, что прививку придется делать дважды. Однако в этом случае не обязательно ждать 21 день, как в случае постановки "Спутник V". В инструкции по применению векторовской вакцины сказано, что сроки между прививками можно сократить до 14 дней.

"Была непонятная уверенность у людей, что эту вакцину будут делать только один раз. Нет – это дезинформация. Все вакцины, которые сегодня зарегистрированы, ставятся двукратно", – рассказала Переладова.

Самое главное различие – в противопоказаниях.

В большинстве своем они совпадают. Нельзя вакцинироваться, если есть недомогание, симптомы ОРВИ, воспаление или обострение любого заболевания.

"Бронхиальная астма, хондроз, инфекционное заболевание и так далее – это противопоказания для иммунизации. Если температура выше 37, то это тоже основание для отказа", – говорит Переладова.

Но есть один очень важный момент. "ЭпиВакКорону" нельзя делать онкологическим больным.

"Новообразования являются противопоказаниями для введения данной вакцины. Если "Спутник V" с оговорками, но можно делать, то векторовскую точно ставить таким пациентам нельзя", – заявляет врач.

2

Может ли пациент выбрать, какую вакцину делать?

Прежде, чем человеку поставят прививку, пациенту придется взять допуск у терапевта или фельдшера об отсутствии противопоказаний. И последнее слово при выборе вакцины остается за врачом. Например, как было сказано выше, онкобольные не могут выбирать, чем прививаться.

"Когда человек приходит на прием, медработник собирает всю информацию, нет ли противопоказаний. Поэтому последнее слово  за врачом", – объяснила спикер.

3

Если нет противопоказаний, можно самому выбирать вакцину?

Да, при отсутствии противопоказаний пациент сам может выбрать вакцину.

4

Где ставят "ЭпиВакКорону" в Алтайском крае?

С учетом того, что в регион поступило не так много доз данной вакцины, ее разделили на две партии. Одну отправили в Бийск (в поликлинику горбольницы №4), вторая осталась в Барнауле (поликлиника горбольницы №3).

"Сейчас в ежедневном режиме мониторится вопрос поставок вакцин, их применения и использования. И мы тоже анализируем, кто и как работает с вакциной. И поэтому мы отдали вакцину в те учреждения, которые активно ее используют", – объясняет Переладова.

5

Поступит ли в край еще партия вакцины "Вектора"?

Да, обязательно. Другой вопрос – сколько доз поступит в регион. А это зависит от того, как активно жители Алтайского края будут вакцинироваться.

На конец пятницы, 16 апреля, только около 650 жителей края привились вакциной "ЭпиВакКорона", так что запас препарата еще большой.

"В еженедельном режиме мы будем получать вакцину: "ЭпиВакКорону" и "Спутник V". Фиксированного количества нет. Смотрим, сколько людей записались на вакцинацию через портал "Госуслуги". Например, если записалась только 1 тыс. человек, то какой смысл отправлять нам 10 тыс. доз?" – объясняет эксперт.

По словам Переладовой, схема, когда люди с утра "набиваются" в поликлинику, чтобы сделать прививку, должна уйти в прошлое.

"Мы стараемся доступно объяснить, что не надо штурмом брать прививочный кабинет. Лучше идти по цивилизованной схеме и записаться через личный кабинет на сайте "Госуслуг". Хотелось бы, чтобы это стало системой", – уточняет Переладова.

7

Какая вакцина лучше: "Спутник V" или  "ЭпиВакКорона"?

Обе хорошие и надежные, уверяет Переладова. Но многие люди решили, что новосибирская почему-то лучше, добавляет спикер.

"Почему – непонятно, никто не может объяснить. Хочу сказать, что это разные по технологии производства вакцины. Ни одна не лучше и не хуже. Иногда, в редких случаях, мы отдаем предпочтение "Спутник V". Потому что мы ей привили более 100 тыс. человек и у нас есть уже свой собственный положительный опыт применения этой вакцины, а с "ЭпиВакКороной" мы только-только начали работать", – пояснила Переладова.

По данным оперативного штаба региона на утро 18 апреля, в Алтайском крае 69 947 человек получили первую прививку против ковида, 80 863 человека полностью привиты (получили две прививки). Общее количество поставленной вакцины в Алтайский край составило 185 187 комплектов.
Эксперты поделились мнением о новой вакцине ЭпиВакКорона на Алтае

Первая партия "ЭпиВакКороны" поступила в Алтайский край. Людей уже несколько дней прививают в 3-й горбольнице Барнаула. 13 апреля заветный препарат получили и бийчане

Лента новостей