Эксперты поделились мнением о новой вакцине "ЭпиВакКорона" на Алтае

Телеканал, 20:28, 13.04.2021

Первая партия "ЭпиВакКороны" поступила в Алтайский край. Людей уже несколько дней прививают в 3-й горбольнице Барнаула. 13 апреля заветный препарат получили и бийчане

Больше 3,2 тысяч доз новой вакцины получили только в 3-й барнаульской горбольнице. "ЭпиВакКорона" производства новосибирского центра "Вектор" привлекла барнаульцев. Врачи подтверждают: приходит много желающих поставить себе именно её.  Хотя главврач городской больницы №3 Барнаула Александр Шпиготский видит преимущества перед "Спутником" только для медиков. 

"Действие одно и то же у них. Разница больше для медработников: "ЭпиВакКорона" хранится в холодильнике медицинском от -2 до -8 градусов, в то время, как "Спутник" нужно хранить в замороженном виде, как минимум, при -21 градусе и ниже", – рассказал он.

Как пояснили специалисты, вакцина очень удобна в хранении, а, значит, скоро поедет во все отдалённые районы, и попадёт даже в выездные прививочные кабинеты.

Есть и плохая новость: людям с онкологией "ЭпиВакКорона" не подойдёт. 

"Эту вакцину не рекомендуется вводить лицам, которые имеют онкологические заболевания и злокачественные заболевания крови. Поэтому здесь нужно быть очень и очень осторожными", – говорит главный внештатный эпидемиолог минздрава края Ирина Переладова.

Некоторые учёные и врачи и вовсе выступают с критикой новосибирской вакцины. К примеру, если "Спутник" получил уже международное признание, то почему до сих пор нет внятной научной статьи о результатах исследования вакцины "ЭпиВакКорона" в независимых международных журналах, говорят они. Или почему наличие антител после вакцинации определяется лишь тест-системами, разработанными самим же центром "Вектор", разработчиком "ЭпиВакКороны".                

"Основная претензия: так и не ясно, на каких именно пептидах всё-таки в итоге сделана эта вакцина. Неясно, почему антитела выявляются только тест-системой, сделанной "Вектором" и больше никакими другими", – задается вопросами врач-терапевт высшей квалификационной категории и популяризатор доказательной медицины Алексей Водовозов.

В интернете можно найти и открытое письмо, которое участники третьей фазы клинических исследований и гражданской вакцинации написали главе федерального минздрава. В нём эффективность "ЭпиВакКороны" поставлена под сомнение. Но мы лишь приводим  данные, а выбор – какой вакциной прививаться – каждый вправе сделать самостоятельно. Разумеется, при учёте рекомендаций врача . 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей