Климатолог рассказал, как изменится погода в России за 50 лет

Общество, 22:19, 19.04.2021
Засуха
Засуха Фото: pixabay.com

Ученый рассказал, что в России из-за ее географического положения средние температуры повышаются быстрее, чем в более южных странах

В ближайшие 50 лет в России потеплеет на три-четыре градуса, что повлечёт серьёзные изменения в климате, заявил замдиректора Института физики атмосферы имени Обухова РАН Владимир Семенов, сообщает "МИР 24".

"Прибавляйте к существующим нормам по три-четыре градуса, получите примерно будущие изменения", – объяснил он.

При этом ученый подчеркнул, что вечное лето в России не наступит, а в Арктике всегда будут зимой морские льды.

Климатолог отметил, что волны жары грозят засухой и лесными пожарами, ареал которых в Сибири заметно расширился на север. Кроме того, учёный рассказал, что более теплая атмосфера содержит больше водяного пара.

"Пар – это скрытое тепло, которое при конденсации приводит к росту температуры. Это, в свою очередь, вызывает шквалы, торнадо и экстремальные осадки", – рассказал он.

Чтобы избежать климатических негативных последствий, всем странам мира нужно ограничить выбросы парниковых газов. Также он призвал создавать новые водоемы и расширять зеленые зоны в городах, чтобы быть готовыми к грядущим изменениям.

Ранее "Толк" сообщал, что Россию ожидает аномально долгое лето. Глобальное потепление сильно повлияет на климат Северного полушария, по мнению китайских учёных, лето в странах этой территории будет длиться около полугода.

Учёный рассказал, когда в мире наступит ледниковый период

Научный сотрудник заявил, что если бы теория о глобальном потеплении была верна, то льды в Арктике давно начали бы таять

Лента новостей