Сомнолог объяснил, какой сон можно назвать здоровым

Общество, 23:04, 19.04.2021
Сон
Сон Фото: pixabay.com

По словам врачей, сон считается здоровым, если смена фаз глубокого и поверхностного сна не превышает четырех-шести раз за ночь

Сомнолог Александр Калинкин рассказал, какой сон можно назвать здоровым и как смена фаз сна на это влияет, сообщает "Слово и Дело".

Структура сна делится на две основные фазы: медленный и быстрый. Смена фаз очень активная, за ночь она может произойти у здорового человека до шести раз.

"У человека с расстройствами сна фазы сменяются гораздо чаще. Нездоровый поверхностный сон отличается фрагментацией фаз глубокого погружения в сон, либо полным отсутствием этих фаз. Чем меньше глубокого сна, тем хуже для здоровья", – заявил эксперт.

Чтобы лучше спать, специалист советует не использовать мобильный телефон перед тем, как заснуть. Синий экран еще на два-три часа после использования оставляет мозг в психо-возбужденном состоянии, что приводит к ухудшению качества сна.

Ранее "Толк" сообщал, что сомнолог дал советы на случай, если не получается заснуть от усталости. Как ни парадоксально, чем больше изматывающих и стрессовых моментов происходило с человеком в течение дня, тем сложнее ему потом уснуть.

Эксперт дал совет, как можно восстановить режим сна

Нарушение режима сна опасно для здоровья – оно способно спровоцировать раннее старение, набор веса и даже сахарный диабет

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей