Как хранить и зачем нужен главный символ Вербного воскресенья - букеты из верб

Общество, 9:16, 20.04.2021
Вербы. Букет
Вербы. Букет Фото: Capri23auto с сайта Pixabay

За неделю до Пасхи верующие отмечают важный церковный праздник - Вход Господень в Иерусалим. В северных странах его называют Вербным воскресеньем, а главным символом стали веточки вербы

В православных храмах веточки вербы освящают на вечерней службе накануне Вербного воскресенья, а также на богослужении в сам праздник. Священник кропит их святой водой и произносит особую молитву.

Вербное воскресенье - 2021 православные христиане отпразднуют 25 апреля

Вербное воскресенье наступает за неделю до светлой Пасхи. Несмотря на радостную атмосферу в храмах на Вербное воскресенье, священнослужители называют этот праздник скорбным и даже трагическим

В народе широко распространена вера в целительные и даже сверхъестественные силы освященных верб. 

"Пушистые почки освященной вербы – котики – принято есть перед дальней дорогой, чтоб поездка сложилась удачно. До сих пор едят вербу и в лечебных целях: от бесплодия, для укрепления иммунитета", – пишет издание "Главред". 

Однако священнослужители опровергают эту информацию, уточняет sibnet.ru. Освященная верба не способна исцелять болезни. Да и от порчи и сглаза она не защищает (так как это суеверие, и их не существует).

Освященные вербы ставят у икон и хранят до следующего Вербного воскресенья.

Ранее "Толк" рассказал, почему несмотря на радостную атмосферу в храмах на Вербное воскресенье, священнослужители называют этот праздник скорбным и даже трагическим.

Лента новостей