Для чего в России нужно местное самоуправление и когда у него праздничный день

Флаг РФ
Флаг РФ Фото: pixabay.com

Местное самоуправление в России начало развиваться с XVIII века и теперь гарантируется Конституцией Российской Федерации

Ежегодно 21 апреля в России отмечают День местного самоуправления. Установлен праздник указом президента РФ и впервые прошел в 2013 году. Цель события – повысить роль и значение института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества.

Как пишет Википедия, местное самоуправление в России признается и гарантируется статьей 12 первой главы Конституции. Это форма самоорганизации местных сообществ и их деятельность, которая позволяет гражданам решать вопросы местного значения.

Датой праздника выбрали 21 апреля, потому что в это день в 1785 году издали Жалованную грамоту городам, подписанную Екатериной II. Этот документ положил начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении.

Calend.ru пишет, что обычно 21 апреля органы власти и различные организации проводят мероприятия, посвященные этому празднику.

Алтайский край входит в тройку регионов России с самым большим числом муниципальных образований. В регионе 10 городов, 59 районов, свыше 600 сельсоветов и около 1,6 тыс. населенных пунктов.

Тыква, траур и Америка: мэр Барнаула отчитался о работе за 2020 год

Отчет главы города запомнился эмоциональными выступлениями депутатов БГД и краевого заксобрания, а также представителей строительного бизнеса

Лента новостей