Барнаульская впадина. Огромную лужу в элитном районе ликвидируют до 2040 года

Лужа на "барнаульской Рублёвке".
Лужа на "барнаульской Рублёвке". Фото: "Толк"

Из-за впадины в асфальте разливается огромная лужа, которая не дает пешеходам пройти от остановок общественного транспорта к магазинам

Жители Барнаула, посещающие торговые точки в зданиях на Змеиногорском тракте, 104п/1, 104п и 104 м/5, жалуются на огромную лужу, разливающуюся на парковках перед этими зданиями каждый год. Коммунальные службы и ГОЧС города с проблемой пока не справляются. Ее может решить только строительство ливневой канализации, на которую обещают выделить деньги до 2040 года.

Несколько лет подряд в период снеготаяния и обильных осадков четную сторону "барнаульской Рублёвки" затапливает настолько, что пешеходы с трудом пробираются к домам, магазинам и остановкам общественного транспорта. Периодически воду откачивают, в том числе с помощью пожарных насосно-рукавных машин, тратя на это десятки тысяч рублей. Но новые осадки сводят эту работу к нулю.

"Буквально пару недель назад я физически не могла пройти от трамвайной остановки к магазину без резиновых сапог. Причем сапоги надо иметь довольно высокие, иначе рискуешь набрать воды. Если же сапог нет, приходится проявлять навыки спортивного ориентирования на местности и прыжков в длину.

Мне непонятно одно: на этой территории жилье стоит по 100 тыс. рублей за "квадрат", неужели кусок дороги нельзя привести в норму или сделать, наконец, ливневку?" — возмущается местная жительница Алевтина Колобкова.

Лужа на "барнаульской Рублёвке".
Лужа на "барнаульской Рублёвке".
Фото: "Толк"

Луже рады только дети: порой здесь можно встретить ребят, пускающих кораблики. Некоторые подходят к этому "морю" с практической точки зрения: например, моют там самокаты.

В управлении по делам ГОЧС Барнаула на запрос "Толка" ответили, что на данном участке "образовалась впадина, где при таянии снега и выпадении осадков образуется место сбора воды". Ливневая канализация здесь и вовсе отсутствует.

В 2021 году администрация Центрального района выделила 50 тыс. рублей на откачку воды на данном участке, чтобы не затопило подвалы жилых домов. Но в управлении по делам ГОЧС Барнаула признали, что это временная мера.

Исключить дальнейшее подтопление может только появление ливневой канализации. Работы по ее обустройству профинансируют в рамках  муниципальной программы "Благоустройство, экологическая безопасность и природопользование города Барнаула на 2015-2040 годы".

Барнаульцы недовольны работой ливневки на Демидовской площади

После хорошего ливня на проспекте Красноармейском растекаются такие глубокие и широкие лужи, что обойти их и не набрать воды в обувь нереально

Новости партнеров
Новости партнеров

энергия рывка чо ))

Соседние дома просто решили, что это их площадка для складирования снега. Вывозить не хотят, а потом удивляются, от куда озеро на горе появилось )

А давно чётная сторона Ылитной стала ?

петушня
bedoy, а ты даже разбираешь где четная где нечетная?
Ответить

Лента новостей