Кто и зачем открыл в Барнауле первый шеринг электросамокатов

Самокаты
Самокаты Фото: Виталий Барабаш

Некоторые горожане уже опробовали новые самокаты - сейчас минута катания стоит 8 рублей, а за час нужно заплатить 363 рубля

В Барнауле появился новый для города проект – шеринг электросамокатов. Пока работают 75 самокатов,  но уже в мае их количество должно вырасти до 250. О том, как работает этот бизнес и окажется ли он жизнеспособным, рассказал "Толку" один из совладельцев Дмитрий Горец. 

Пока без конкурентов

По его словам, он и его партнер приступили к реализации идеи в сентябре прошлого года. Открыть шеринг электросамокатов они решили после того, как разочаровались в действующих в городе прокатах подобной техники:

Гоняют, как бессмертные: по главной аллее Барнаула нельзя идти и ехать напрямую

Автомобилисты проклинают пешеходов и велосипедистов, которые внезапно появляются на перекрестках, двигаясь прямо по аллее

"В Барнауле и раньше были локальные точки прокатов электросамокатов, но там просили в залог паспорт, сам сервис оставлял желать лучшего, а самокаты, как правило, были разряженные и недоступны для использования", – рассказывает Дмитрий Горец. 

Более семи месяцев у предпринимателей ушло на то, чтобы создать необходимое для работы приложение и отладить работу с конкретной моделью самоката.

Дмитрий считает, что финансовый успех этого предприятия во многом будет зависеть от того, пустят ли в дальнейшем местные власти в город конкурентов-федералов.

Вопрос парковок

Дмитрий рассказал, что сейчас они делают парковки полностью за свои деньги, а также задействуют общественные велопарковки по согласованию с их собственниками.

Дмитрий добавил, что по поводу парковок с мэрией продолжаются переговоры. Например, с Нагорного парка городские власти попросили временно убрать парковку для электросамокатов на период согласования. 

Собеседник посетовал на то, что власти заявляют о намерении развивать туристическую привлекательность Барнаула, но не хватаются за прекрасную возможность это сделать. Предприниматель надеется, что в конечном итоге ему все же удастся договориться с мэрией.

Дмитрий говорит, что в теории он вообще мог бы сделать frее-флот, и клиенты бросали бы самокаты где придется, но он пошел по более дорогому для себя сценарию, чтобы в городе был порядок.

Горец заявил, что в планах организовать около 30 своих парковок и еще использовать 50-70 из тех, что появились в городе раньше. Дмитрий говорит, что пользоваться их парковками смогут все желающие. 

Защита от угона

Если кто-то захочет украсть самокат, он получит бессмысленное железо, уверен предприниматель.

По словам Дмитрия, эти самокаты оснащены мощной противоугонной системой. Они в принципе не приспособлены к самостоятельной жизни и без соединения через интернет с платформой, ехать не могут.

"Кроме того, мы сразу увидим, что с самокатом происходит что-то неладное, и с точностью до пяти метров (даже по высоте) определяем его положение. Запчасти никому не нужны, они уникальны, при этом любому сразу понятно их темное происхождение", – говорит Горец.  

Предприниматель рассказал, что когда получил образец, самокат месяц простоял в офисе, и он ничего не мог с ним сделать, пока не появилось приложение.  

Дмитрий добавил, что в дальнейшем они откажутся от пристегивания самокатов, по большому счету эта процедура не имеет смысла.

Сколько стоит самокат

Шеринг использует самокаты Freego. На сайте производителя указано, что модель, схожая с той, что используется в Барнауле, стоит со скидкой 45,6 тысячи рублей по текущему курсу доллара – 76 рублей, цена без скидки – 76 тысяч рублей.

Сколько стоит прокатиться

Горец пояснил, что цена определяется динамически и составляет от 5 до 9 рублей в минуту в зависимости от спроса. Сейчас по факту чаще всего нужно заплатить 8 рублей за минуту, либо 363 рубля за час, но в скором времени, когда парк самокатов пополнится до 250 штук, спрос неизбежно упадет, а за ним автоматически понизится и цена.

На сколько хватает батареи

У Flyfer есть подменный фонд батарей. Их заряжают в три смены. Одна батарея заряжается восемь часов. Всего ее хватает на три часа.

Дмитрий сказал, что зарядка батареи потребляет ничтожное количество электроэнергии.

Альтернатива общественному транспорту

Предприниматель говорит, что сейчас они делают акцент на развлечении, чтобы люди брали самокаты просто покататься, но вскоре, когда самокаты появятся по всему городу, найдутся желающие использовать их как средство передвижения.

Сейчас самокаты есть в центре. Также есть парковка у торгового центра "Огни". На очереди – "Лето", "Бум", "Праздничный", "Европа".

"Пока есть трудности с владельцами, некоторые плохо понимают смысл сервиса, говорят: "Убирай свои самокаты или плати аренду". Это вызывает смех. Я вежливо интересуюсь: "А с таксистов вы тоже денег требуете за то, что привозят к вам посетителей?". Но чаще нас, наоборот, поддерживают. Например, "Мария-Ра". В общем, сразу видно ретроградов и современных просвещенных людей", – рассказывает Горец о первой неделе работы проката.

В целом он уверен, что проект окажется необходим для нашего города.

Пользуясь случаем, Дмитрий попросил прощения у горожан за то, что из-за маленького парка и большого спроса не всегда можно воспользоваться услугой:

"Наши поставщики подвели со сроками, в мире – бум, самокатов не хватает. Через три недели мы удвоимся, станет полегче".

Как работает аренда

Для того, чтобы начать поездку на электросамокате, необходимо скачать приложение.

  • Следующий шаг – зарегистрироваться и ввести данные своей банковской карты в приложение.
  • После этого нужно найти ближайший самокат на карте и забронировать его.
  • Далее нужно нажать на кнопку "Поехать" в приложении, чтобы открыть замок и начать поездку.
  • Чтобы закончить аренду, необходимо нажать на кнопку "Завершить аренду" и сделать фото припаркованного, пристегнутого самоката.
Шеринг электросамокатов – краткосрочная аренда с использованием мобильного приложения и оплатой через него за фактическое время пользования самокатом.
Новости партнеров
Новости партнеров

Хорошо покатаемся.

По весу ограничения ? Не убиться бы мне, старому

я думаю бизьнесс будет до первого пострадавшего - потом введут сертификацию, защитную экипировку правила ПДД и прочее прочее. P.S я не злой. меня никто не обидел. у моей мамы не было секса с ослом

Лента новостей