Синие тучи и березовый сок: в какие народные приметы верили 22 апреля

Общество, 7:02, 22.04.2021
Береза. Дерево. Природа
Береза. Дерево. Природа Фото: Pixabay

22 апреля в народе обращали внимание на тучи, ветер и количество березового сока и по этим приметам определяли, будет ли год теплым и урожайным

22 апреля в православии почитают преподобномученика Вадима. Он родился в IV веке в Персии и с юных лет посвятил себя православию: ушел из дома, оставил богатых родителей и поселился в обители за городом.

После того, как его рукоположили в пресвитеры, он ушел на пустынную гору, где молился в полном одиночестве и увидел Славу Божию. По возвращению в монастырь он начал активно проповедовать и учить людей. 

Вадим подвергался гонениям. Персидский царь Шапур заключил его в темницу вместе с семью учениками. Их долго истязали, требуя отречься от веры, но практически никто не согласился, кроме одного мужчины Нирсана. Он не только отрекся от христианства, но и согласился в обмен на свободу и вознаграждение отрубить Вадиму голову.

Как пишет сайт Vsyamagik.ru, также верующие вспоминают мученика Евпсихия Кесарийского, который также был убит из-за того, что не отказался от веры.

Мужчина вырос в христианской семье и в день вступления его в брак узнал, что язычники в его городе устроили жертвоприношение богине Фортуне. Тогда Евпсихий собрал людей и разрушил языческий храм. После этого отдал все, что у него было, бедным и приготовился к мученическому подвигу. Император Юлиан наказал всех жителей города, а Евпсихия казнил.

В народе этот день называли Вадим, День Евпсихия и отмыкание родников и поклонялись воде.

Народные приметы на 22 апреля

  1. Если погода к этому дню еще не установилась и постоянно меняется – лето будет сухое.
  2. Если в гнездах яиц мало –  год выдастся неурожайным.
  3. 22 апреля оказалось ветреным и туманным – урожай будет хорошим.
  4. Обилие сока у березы предвещает прохладное и дождливое лето.
  5. Если на небе синие облака – погода будет дождливой и теплой.
Что такое Введение во храм Пресвятой Богородицы и в чем смысл праздника

Введение во храм Пресвятой Богородицы – один из двунадесятых, то есть 12 самых великих христианских праздников. Это "богородичный" праздник, то есть связанный с событиями жизни Богоматери

 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей