Главный ковидный госпиталь края готовят для возвращения "чистых" отделений

Ковидный госпиталь. РТП
Ковидный госпиталь. РТП Фото: Виталий Барабаш

По данным "Толка", в медучреждение в ближайшее время планируют вернуть челюстно-лицевое отделение, отделения грудной хирургии и неврологии

Барнаульскую больницу №5 (РТП), на базе которой развернут главный ковидный госпиталь региона, готовят к открытию "чистых" отделений. Об этом "Толку" сообщили сразу несколько источников, знакомых с ситуацией.

По данным издания, в РТП освобождают помещения для "чистых" отделений. Так, уже перевезли часть реанимации в другую часть больницы. По словам медиков, площади, куда им пришлось переехать, не были приспособлены под специфику работы реанимации.

Как черти проклятые: как кардиолог проработал год в главном ковидном госпитале

Врач барнаульского госпиталя в РТП Константин Гатальский рассказал о спорах с пациентами, парадоксах течения коронавируса и доплатах медикам

Часть отделения работает на прежнем месте, но медперсонал уже предупредили о скором переезде.

Планируется, что отделения челюстно-лицевой хирургии, грудной хирургии и неврологии (на время пандемии они работали на базе других медучреждений) должны переехать в горбольницу №5 в конце апреля – начале мая.

Напомним, в основном все тяжелые пациенты в Алтайском крае с коронавирусом поступают на лечение в РТП. О закрытии ковидного госпиталя на базе "пятой горки" речи не идет.

В больнице только одно приемное отделение, куда поступают больные. В случае, если в медучреждение вернут "чистые" отделения, возникает вопрос, как будут "разводить" зараженных и "чистых" пациентов.

Главный врач горбольницы №5 Ирина Вильгельм подтвердила информацию, что в РТП в ближайшее время вернут отделения челюстно-лицевой хирургии, торакальной хирургии, неврологического отделения.

Ковидный госпиталь. РТП
Ковидный госпиталь. РТП
Фото: Виталий Барабаш

"Необходимость [возвращения "чистых" отделений] обусловлена потребностью в поэтапном восстановлении количества развернутых коек, возобновлении оказания плановой помощи", – пояснила главный врач РТП.

Также Вильгельм объяснила, что переезд отделения реанимации связан с "количеством и структурой поступающих больных".

Главврач госпиталя заверила, что в больнице организуют прием больных в инфекционный госпиталь и в "чистые" отделения.

Напомним, в конце марта 2021 года в алтайском минздраве опровергали слухи о том, что в РТП в апреле начнут работать "чистые" отделения. Тогда в профильном ведомстве "Толку" заявили, что пока на базе горбольницы №5 работает ковидный госпиталь (и он заполнен), речь об открытии отделений не идет.

"Возможно открытие больницы отдельными корпусами, но пока большое количество пациентов, открывать отделения невозможно", – заверяли в минздраве края.

По данным оперштаба края, на утро 22 апреля в регионе на лечении в инфекционных госпиталях находились 874 человека. Количество тяжелобольных – 193, из них подключено к аппаратам ИВЛ – 87.

Новости партнеров
Новости партнеров

я или не понимаю ни че, но как можно в одном госпитале без риска заражения лечить ковидников и пациентов из других отделений. а реанимацию зачем заставили переезжать, вместе с пациентами же кататься туда сюда будут, вот врачам веселуха

Зашибись! И кто виноват будет, если пациенты заразятся?? Врачи, как обычно? Менеджеры от медицины придумают гениальных идей, а как их выполнять- это уже не их проблемы, блин

Лента новостей