Как барнаулец совмещает спорт и социальный бизнес

Данил Пугин
Данил Пугин Фото: Данила Пугина

В авторской школе плавания Данила Пугина занимается три сотни ребятишек разных возрастов, в планах - развитие филиальной сети в районах края, чтобы этот вид спорта был доступен для сельских детей

Основная цель бизнес-идеи, которую третий год реализует Данил Пугин, – сделать плавание доступным видом спорта, а тренировочный процесс качественным. За это время сотни барнаульских ребятишек под его руководством научились не только уверенно держаться на воде, освоив все виды плавательных техник, но и добиваться успехов, участвуя в соревнованиях различного уровня.

С плавательной дорожки – в бизнес 

Сам Данил с 6 лет занимался плаванием, имеет разряд кандидата в мастера спорта, богатый опыт тренерской работы в спортивных организациях города. В 2018 году он задумался о том, чтобы создать собственную школу плавания. 

Данил Пугин
Данил Пугин
Фото: Данил Пугин

"На тот момент у меня не было никакого стартового капитала даже на то, чтобы арендовать плавательные дорожки в бассейне, не говоря уже о строительстве собственного. Но это не стало причиной, чтобы отказаться от задуманного, и все получилось. "Школа плавания" для меня – больше, чем бизнес. Я не стремлюсь к сверхприбыли, а занимаюсь любимым делом", – поясняет Данил. 

В его школе занимаются детки с 6 лет, отточить навыки плавания могут и взрослые. Тренировочный процесс основан на индивидуальном подходе, поэтому группы пловцов не большие, что позволяет тренеру уделить внимание каждому. Причём не только в плане тренировочного процесса, но и в различных жизненных ситуациях, так как, создавая бизнес, Данил изначально взял курс на его социальную направленность. Кроме того, есть отдельные группы, где тренируются дети с ограниченными возможностями здоровья. Для них это не только возможность научиться плавать, но и отличная реабилитация.  

Данил Пугин
Данил Пугин
Фото: Данил Пугин

Еще одно направление, которое увлечённо развивает Данил Пугин – это фитнес-туризм. Прошлым летом из-за сложной эпидемиологической обстановки в мире пришлось отменить запланированную поездку с воспитанниками и их родителями в Турцию, в этом году они все же намерены посетить Туапсе, Каракульские озера и Горный Алтай, чтобы совместить активный отдых, спорт и познавательный досуг. 

Первые шаги 

Также в планах основателя "Школы плавания" – создание филиальной сети в районах края, чтобы этот вид спорта сделать доступней для сельских ребят. 

"В некоторых райцентрах и малых городах еще сохранились помещения плавательных бассейнов. Сейчас они стоят заброшенные, никому не нужные. Есть идея реконструировать их с привлечением инвесторов, возможно, приняв участие в программе господдержки. Я готов не только поучаствовать финансово, но и подготовить профессиональных тренеров", – делится планами Данил Пугин. 

Барнаульский предприниматель рассказал о первых шагах в бизнесе

Уходя в «свободное плавание», молодой человек однозначно решил, что будет работать только честно и в открытую, ведь только так, считает он, можно добиться результата в собственном деле

С первых дней развития бизнеса он активно сотрудничает с Алтайским краевым фондом поддержки малого и среднего предпринимательства. Все начиналось с участия в программе "Азбука предпринимательства".

"Когда меня пригласили поучаствовать в проекте, подумал, зачем мне это надо и что это даст? На самом деле обучение было очень насыщенным и познавательным. По первому высшему образованию я экономист, по второму – тренер-преподаватель по плаванию, тем не менее, подчерпнул для себя очень много полезной информации, которая помогла сделать первые шаги в бизнесе.

Кроме того, благодаря Фонду МСП я прошёл переподготовку в Москве по направлению "Педагогика и психология", получил знания, необходимые в тренерской работе", – рассказал Данил. 

Данил Пугин
Данил Пугин
Фото: Данил Пугин

Как пояснила руководитель Центра бизнес-инкубирования Евгения Уфимская, Данил Пугин в свое время получил ряд услуг, как социальный предприниматель, по брендированию (разработке фирменного стиля), по изготовлению рекламных печатных материалов, а также прошел программу профессиональной переподготовки по курсу "Инструктор-методист по адаптивной физической культуре". 

"Очень важно, что в его работе есть мощная социальная составляющая – популяризировать спорт и плавание на территории Алтайского края. Это трудоемкая и энергозатратная задача – начиная с восстановления или нового строительства инфраструктуры и заканчивая тренерским составом, готовым работать, например, в селе", – прокомментировала она. 

Уфимская подчеркнула, что центр "Мой бизнес" готов и дальше оказывать Данилу поддержку. Например, он может принять участие в мероприятиях,  которые проходят  в игровом формате и направлены на формирование новых предпринимательских и лидерских навыков, а также встретиться с экспертами, поучаствовать в мастермайндах и других образовательных программах, которые точно будут полезны предпринимателям с разным опытом в бизнесе.

Как барнаульский маркетолог сменила сферу деятельности и не прогадала

В марте прошлого года Елена Жабина оставила работу со стабильным заработком в крупной компании и ушла, как говорится, в «свободное плавание»


 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей