Всемирный день охраны труда: когда его отмечают и для чего

Строитель. Стройка
Строитель. Стройка Фото: pixabay.com

Каким проблемам посвящен праздник Всемирный день охраны труда, зачем его учредили и к чему призывают организаторы этого события

Международная организация труда (МОТ) объявила 28 апреля Всемирным днем охраны труда, или Всемирным днем безопасности и здоровья на рабочем месте. Праздник учредили для того, чтобы привлечь внимание общественности к проблемам смертности на рабочем месте, профессиональных заболеваний и к тому, как важно развивать культуру охраны труда. 

Как пишет Calend.ru, Всемирный день охраны труда отмечают более чем в 100 странах. Местные власти, профсоюзные организации, работодатели и специалисты в области охраны труда проводятся мероприятия.

МОТ настаивает на разработке национальной политики, а также систем, обеспечивающих соблюдение норм и правил безопасности и гигиены труда на рабочих местах. 

Каждый год Всемирный день охраны труда посвящается проблемам, проводится под разными девизами, например: "Культура охраны труда на каждом рабочем месте", "Управление профессиональными рисками", "Безопасный труд – право каждого человека" и другие.

21 апреля - День секретаря. Рассказываем в гифках о людях этой профессии

День профессиональных административных работников появился в США в 1952 году с подачи нью-йоркского публициста Гарри Клемфусса

Лента новостей