Что такое Великая Среда и почему с 28 апреля отменяются земные поклоны

Общество, 7:47, 28.04.2021
Церковь. Никольский храм
Церковь. Никольский храм Фото: Анна Меньшикова

Великая Среда - это третий день Страстной седмицы, недели перед Пасхой. В 2021 году Великая Среда наступает 28 апреля. С этого дня до праздника Святой Троицы земные поклоны в храме отменяются

В Великую Среду церковь вспоминает события, произошедшие в Иерусалиме буквально за несколько дней до смерти Иисуса Христа.

Согласно церковному преданию, ночь со вторника на среду Сын Божий провел в Вифании. Первосвященники уже решили арестовать его и убить. 

Женщина, называемая "грешницей", омыла слезами и помазала драгоценным миром ноги Иисуса Христа. Сама того не зная, своим поступком она подготовила его к погребению, сказал Христос, пишет Православие.Ru. 

Ее бескорыстный поступок противопоставляется поступку Иуды – одного из учеников Христа, который решил предать своего учителя и получил за это 30 серебряных монет. 

С Великой Среды и до праздника Дня Святой Троицы земные поклоны в храме отменяются. Этим символом подчеркивают, что Господь искупил людские грехи. В Великую Среду на вечерней службе многие верующие стараются исповедоваться, пишет "РИА Новости". 

На Страстной неделе верующие строго постятся. 

Роспотребнадзор порекомендовал отдыхать на природе на майские праздники

В ведомстве отметили, что вероятность заразиться коронавирусом на отдыхе за городом с небольшим количеством людей незначительна

Лента новостей