Когда и зачем красят яйца на Пасху, что символизируют куличи и пасхи из творога

Общество, 8:19, 29.04.2021
Пасха. Яйца. Праздничный стол
Пасха. Яйца. Праздничный стол Фото: Andry S с сайта Pixabay

По традиции, красят яйца, пекут куличи и пасхи в Великий (или Чистый) четверг. В 2021 году этот день выпал на 29 апреля

Крашеные яйца на Пасху

Один из главных символов Пасхи – красное яйцо. Алый цвет символизирует кровь, пролитую Иисусом Христом за грехи человечества, а само яйцо – символ воскресения, новой жизни, пишет "Фома". 

Почему красят яйца на Пасху

Самая известная версия, почему христиане красят яйца на Пасху, восходит к проповеди ученицы Иисуса Христа Марии Магдалины. Она пришла в Рим к императору Тиберию и преподнесла ему в дар куриное яйцо (потому что других даров у нее не было). Мария Магдалина сказала:

"Христос воскрес!" 

Император не поверил и сказал, что как яйцо не может покраснеть, так и мертвец не оживет. И тут подаренное яйцо покраснело. 

Что символизирует творожная пасха

Пасха из творога в виде усеченной пирамиды – символ Гроба Господня. Это блюдо принято украшать буквами "ХВ" (означающими "Христос Воскрес").Часто также на творожной пасхе выкладывают крест, копье, цветы.

Почему на Пасху пекут кулич

Традиция печь куличи – высокий хлеб круглой формы – на Пасху пришла из Византии. 

Согласно христианскому вероучению, после воскресения Иисус Христос являлся апостолам по время трапезы. Ученики стали ждать его появления: оставляли центральное место свободным и в середину стола ставили предназначенный для Христа хлеб. 

Впоследствии появилась такая традиция. На Пасху в храме хлеб ("артос") оставляют на специальном столе. Всю Светлую седмицу хлеб стоит перед открытыми вратами алтаря. В  субботу после специальной молитвы этот хлеб раздают верующим.

Постепенно в каждой семье на Пасху стали готовить свой хлеб, названный куличом.

Почему в Алтайском крае запретят жарить шашлыки на майских праздниках

"Толк" разобрался, как можно провести длинные майские выходные без административного наказания за разведение огня на природе

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей