День пожарной охраны России: когда поздравить людей этой профессии

Общество, 9:53, 30.04.2021
Пожарная служба
Пожарная служба Фото: Анна Меньшикова

История противопожарной службы в России насчитывает уже несколько столетий. Теперь она работает по всей стране, хотя изначально ее организовали только для охраны столицы

30 апреля с профессиональным праздником поздравляют людей, посвятивших свою жизнь борьбе с огнем: в этот день отмечается День пожарной охраны России.

Как пишет "Парламентская газета", праздник в 1999 году учредил президент страны Борис Ельцин в знак признательности пожарной охране за ее вклад в обеспечение безопасности страны.

Выбор даты связан с тем, что в этот день в 1649 году царь Алексей Михайлович подписал Указ о создании первой российской противопожарной службы для охраны столицы. После при Петре I появилась одна из первых профессиональных пожарных команд.

В начале XIX века отделения пожарных служб начали открываться во всех городах Российской империи. А первые пожарно-технические училища, школы и курсы заработали после 1918 года, когда Владимир Ленин подписал декрет "Об организации государственных мер борьбы с огнем". Именно этот документ предусматривал мероприятия по подготовке специалистов.

Calend.ru пишет, что 30 апреля сотрудники пожарной службы получают поздравления от руководства, коллег и друзей, а также людей, жизни и имущество которых были спасены благодаря людям этой профессии.

Всемирный день охраны труда: когда его отмечают и для чего

Каким проблемам посвящен праздник Всемирный день охраны труда, зачем его учредили и к чему призывают организаторы этого события

Лента новостей