Соловьев резко ответил актеру Назарову за стихи о "бессмысленном параде"

Общество, 14:09, 09.05.2021
Парад. 9 мая
Парад. 9 мая Фото: Анна Меньшикова

Стихотворение артиста, обличающее "парад барьеров и оград", вызвало как резкую критику, так и безусловную поддержку со стороны тысяч людей

Народный артист России Дмитрий Назаров прочитал стихотворение, посвященное бессмысленности ежегодных парадов в День Победы как символов бессилья, запретов и оград. Запись он выложил на своей странице в Instagram. Она вызвала шквал комментариев – как в защиту, так и резко критических. Публично осудил артиста телеведущий Владимир Соловьев, который предложил ему уйти "на вольные хлеба". Позже Назаров разметил другое стихотворение, в котором подчеркивает, что сегодняшнее празднование 9 Мая все дальше от истинных героев. 

"Зачем в барьерах вся Россия? Зачем оттачивать парад? Парад чего? Парад бессилья, парад запретов и оград?", – так начинается стихотворение Назарова о параде. Но актер в большей степени критикует не сам парад, а социальную обстановку в стране. 

Резко против стихотворения высказался Соловьев, который предложил Назарову проявить принципиальность и отказаться от оклада, званий, "вырваться из лап государства" и уйти "на вольные хлеба", а заодно прихватить так же мыслящих коллег. Это позволило бы ему создать "союз вольных театральных деятелей" и зарабатывать только таким трудом, считает Соловьёв. Тогда, съязвил он, актер смог бы оценить и уровень народной любви, и число единомышленников.

Однако среди комментаторов были и те, кто поддержал артиста.

"Браво, Дмитрий! Память – это не раз в год прогнать технику и людей по городам и потратить деньги на салют! Память – это сытые старики и ухоженные могилы", – написал его подписчик.

А другой добавил: "Интересно, у многих гневно отписавшихся нацеплены где-попало георгиевские ленточки или обклеены машины идиотскими "Можем повторить" и "На Берлин"? Мне не нужно ни всего этого, ни дорогущих салютов, ни парада военной техники, чтоб помнить и чтить".

В следующем стихотворении  Дмитрий Назаров написал: "Мы с каждым годом от Победы дальше, все больше в наших маршах горькой фальши. <...> Тускнеет кровь и усыхает слава, и правы те, кто не должны быть правы".

Следком проверит песню Манижи на разжигание ненависти

Певица Манижа с песней "Русская женщина" будет представлять Россию на конкурсе "Евровидение" в Роттердаме в мае 2021 года

Новости партнеров
Новости партнеров

Если всех детей папы садили на свои плечи, что бы лучше видели парад или демонстрацию, то маленького Диму Назарова на подобные мероприятия никогда не брали. О чем он сам писал в своих воспоминаниях. Во дворе дома, где жил Дима Назаров, мальчишки и девчонки с упоением рассказывали о своих впечатлениях от увиденного и только Дима ничего рассказать не мог...С тех пор у Д.Назарова появилось стойкое неприятие и отчуждение от подобных мероприятий. С годами оно только крепло и росло, превратившись в жгучую ненависть, сжиравшую его всё сильней.

Лента новостей