Какого числа Ураза-Байрам в 2021 году и что будут праздновать мусульмане

Общество, 14:58, 12.05.2021
Мечеть. Молитва. Ребенок. Ислам
Мечеть. Молитва. Ребенок. Ислам Фото: Samer Chidiac с сайта Pixabay

С заходом солнца 12 мая 2021 закончится священный месяц Рамадан и мусульмане начнут отмечать Ураза-Байрам (праздник разговения, Ид аль-Фитр)

Священный для мусульман месяц поста, молитв и благотворительности Рамадан в 2021 году закончится 12 мая, и с заходом солнца наступит Ураза-Байрам – важный исламский праздник. По-арабски его называют Ид аль-Фитр, уточняет ТАСС. 

В 2021 году в России из-за пандемии коронавируса столичные мечети будут закрыты для верующих. Молитва в них пройдет только при участии духовенства и будет транслироваться онлайн, рассказывает РБК. 

Накануне Ураза-Байрама у верующих принято делать уборку в доме, готовить праздничные блюда (часть еды обязательно дарят родственникам).

У состоятельных мусульман положено заботиться о бедных,  чтобы все могли радостно и в достатке встретить праздник. В последний день священного Рамадана принято выплачивать обязательную милостыню – "закятуль-фитр", пишет vn.ru. 

Называл себя Богом: что известно о стрельбе в казанской школе

Ранее СМИ писали, что к стрельбе причастны двое. Однако, по последним данным, стрелок действовал в одиночку, у него не было подельников

Лента новостей