Ураза-Байрам 2021: что значит и как мусульмане отмечают праздник разговения

Общество, 6:46, 13.05.2021
Ислам. Мечеть
Ислам. Мечеть Фото: Engin Akyurt с сайта Pixabay

В праздник Ураза-Байрам верующие произносят традиционное поздравление "Ид мубарак!", посещают кладбища, просят друг у друга прощения и читают Коран

Ураза-Байрам (по-арабски Ид иль-Фитр) – исламский праздник разговения после священного месяца поста Рамадана, пишет РИА Новости. Это торжество по случаю окончания поста, один из двух великих праздников.

В 2021 году Ураза-Байрам начался с заходом солнца 12 мая и продолжается в течение 13 мая. 

Накануне праздника верующие делают дома уборку и совершают полное омовение. В праздник мусульмане идут в мечеть на праздничную молитву (намаз), а перед этим раздают обязательную милостыню. 

В 2021 году в России из-за пандемии коронавируса столичные мечети будут закрыты для верующих. Молитва в них пройдет только при участии духовенства и будет транслироваться онлайн, рассказывает РБК. 

У состоятельных мусульман положено заботиться о бедных,  чтобы все могли радостно и в достатке встретить праздник. 

В праздник Ураза-Байрам верующие не только делают добрые дела и посещают мечеть, но и едят вкусную праздничную еду, ходят в гости, просят друг у друга прощения, читают Коран и посещают кладбища. 

Топ-10 фактов о Елизавете II: чего вы не знали о королеве Великобритании

Оказывается, королева Великобритании, у которой в 2021 году юбилей, была водителем грузовика и вышла замуж против воли родителей

Лента новостей