Экологи призвали выпускников отказаться от воздушных шаров

Общество, 17:10, 19.05.2021
Воздушные шары
Воздушные шары Фото: pixabay.com

Эксперты рассказали, что латексные шары, которые называют биоразлагаемыми, из-за добавления полимеров распадаются много лет и могут попасть в живые организмы

Российский экологический оператор (РЭО) призвал выпускников отказаться от запуска в небо воздушных шариков, сообщает пресс-служба ведомства.

Глава РЭО Денис Буцаев рассказал, что после выпускных шарики разлетаются по всей стране и попадают в почву и воду, где разлагаются от четырех до 100 лет.

"Если каждый одиннадцатиклассник запустит по шарику, то в окружающей среде окажутся более 2 тыс. килограммов неперерабатываемого пластика и латекса", – заявил он.

По словам экологов, в 2020 году томские биологи нашли в речной рыбе реки Томь сотни микрочастиц пластика в каждой особи. Так, по данным ООН, более 220 видов живых организмов поглощают микропластик в естественных условиях.

В 2019 году в России началась мусорная реформа, по которой к 2024 году планируется построить 220 новых современных комплексов по обработке, размещению и утилизации отходов. Планируется отправлять на сортировку 100% бытовых отходов и только 50% на захоронение.

Ранее "Толк" сообщал, что в Минприроде предложили запретить в России цветной пластик. По словам министра природных ресурсов и экологии Александра Козлова, сегодня 94% мусора идет в ямы и остается потомкам.

Власти спохватились расчищать озеро Ая для туристов

Подрядчику предстоит убрать аварийные деревья, вырубить заросли ясенелистного клёна, расчистить экотропу от кустарника, расширив ее до 1,8 метров

Лента новостей