Течет река Волга: когда отмечается день одной из самых крупных водных артерий

Волга. Река. Теплоход
Волга. Река. Теплоход Фото: Pixabay

Сохранение экологии Волги очень важно для России. Чтобы обратить внимание на проблемы крупной водной артерии страны, в мае проходят различные мероприятия, посвященные ей

20 мая празднуется день одной из крупнейших рек мира – Волги. Его учредили для того, чтобы привлечь внимание к экологическим проблемам реки.

По данным Минприроды РФ, в районе бассейна реки проживает более трети населения России, и нагрузка на ресурсы Волги в восемь раз выше, чем в среднем по России, а со сточными водами в реку поступает свыше 2,5 млн тонн загрязняющих веществ.

Протяженность Волги — 3,7 тыс. км. Площадь ее бассейна занимает 8% от территории нашей страны.

Для улучшения экологического состояния Волги в России проводятся различные мероприятия: восстанавливаются водные объекты низовьев Волги, строятся и реконструируются очистные сооружения, снижающие объем сброса сточных вод, расчищаются каналы и многое другое.

Как уточняет Calend.ru, в честь празднования Дня Волги проходят экологические мероприятия, тематические выставки, лекции, научные дискуссии и семинары.

Вот такой ширины: сколько рек в Алтайском крае и какой они длины

В день старта всероссийской акции "Единые дни защиты малых рек и водоемов" рассказываем, какими водными ресурсами богат регион

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей