Когда отмечают День апостола Иоанна Богослова и как он связан с Иисусом

Церковь. Никольский храм
Церковь. Никольский храм Фото: Анна Меньшикова

Правда ли что евангелиста Иоанна Богослова называли возлюбленным учеником Иисуса, чем он знаменит и когда православные чтят его память

21 мая Православная Церковь отмечает День апостола и евангелиста Иоанна Богослова, которого считали возлюбленным учеником Иисуса.

Апостолу традиционно приписывается авторство пяти книг Нового Завета, поэтому его считают покровителем писателей, редакторов, издателей и книгопечатников.

Как пишет "Википедия", Иоанн Богослов был младшим братом апостола Иакова, сыном Зеведея и Саломии — дочери от первого брака святого Иосифа Обручника, который в последствии стал мужем Пресвятой Богородицы.

Иоанн вместе с Петром и Иаковом был свидетелем воскрешения дочери Иаира, кроме этого Иисус сделал их свидетелями своего Преображения. А на кресте Христос поручил Иоанну заботиться о своей Матери — Деве Марии.

Иоанну Богослову приписывается немало чудес: он исцелял больных и воскрешал усопших. Считается, что святой скончался в возрасте 100 лет и к тому времени уже был единственным живым апостолом, видевшим Иисуса Христа во время его земной жизни.

Рождество Иоанна Крестителя 2020: что нельзя делать в праздник

Иоанна Крестителя называют Предтечей, потому что важнейшей частью его служения была проповедь о скором пришествии Мессии – Иисуса Христа

Лента новостей