Барнаульская семья, "забытая" в доме под снос, получит квартиру в центре

Семья из аварийного барака переедет в двухкомнатную квартиру в центре Барнаула. Также собственники получат компенсацию за причиненные неудобства

20 мая в регистрационном центре был заключен договор мены между  собственниками квартиры в доме на Комсомольском 50а, который выкупила  компания "Строительный камень". Взамен двухкомнатной квартиры в разрушающемся бараке семья, пожаловавшаяся на днях, что застройщик пытается снести постройку, несмотря на то, что в ней еще живут люди, переедет в "двушку" в центре Барнаула. 

"Живем в страхе"

Как рассказала жительница аварийного дома, новую двухкомнатную квартиру для переезда они с мужем выбрали еще в марте и заключили с застройщиком предварительный договор. Но в ходе оформления сделки возникли трудности, так как на ее недвижимость был ранее наложен арест судебными приставами. 

Комиссия обследует аварийный дом Барнаула, где возникла угроза обрушения

Основные повреждения произошли в среднем подъезде - из-за опасности дальнейшего разрушения его жильцов пришлось эвакуировать с помощью подъемника

"Ситуация возникла не вчера, и я об этом предупредила еще в ноябре.  Риелторы, занимающиеся выкупом, пообещали решить проблему, но почему-то мой случай "откладывали на потом". 11 марта со всеми жильцами дома заключили сделки, а про нас как будто забыли. Я считаю, было бы логично сначала решать сложные вопросы, а потом те, что попроще", – рассказала хозяйка аварийной квартиры. 

По ее словам, терпение закончилось в мае, когда съехали последние жильцы и строители приступили к разбору соседнего дома. 

"Месяц живем в страхе. Под окнами ездят бульдозеры, стоит грохот, ночью по дому лазят мародеры. Мы давно готовы к переезду, но возникла волокита, я считаю, по вине тех людей, которые взялись за расселение. Застройщик в этом не виноват, понятно, что начался сезон, а лето у нас короткое. Но я настаиваю на том, чтобы, пока мы не переедем, стройку прекратили", – призывает собственница квартиры. 

"Не выкручивали руки"

Она утверждает, что присмотренная ими квартира взамен старой – "хрущевка" за 3 млн рублей: "Не пентхаус. Если кто-то думает, что мы здесь сидим и выкручиваем инвестору руки, прося бешенные деньги, то это не так. Как только проведут все необходимые регистрационные действия, собственники съедут, мы переедем", – заверила она.

В агентстве недвижимости "Проспект", которое занимается расселением  жильцов дома на пр. Комсомольском, 50а, пояснили, что проблема с выкупом этой квартиры действительно возникла из-за  ограничений  на регистрационные действия с недвижимостью, уточнив, что риелторы сделали все возможное, чтобы помочь семье. 

"Агентство выполнило все взятые обязательства и даже больше. Семь семей из восьми, ранее проживающих в этом доме, своевременно решили вопрос с переездом в другое жилье. У последней семьи были определенные трудности в связи с ограничением на заключение регистрационных действий, причем, квартиру застройщик им уже приобрел. Как только этот вопрос был урегулирован, она перешла им в собственность", – пояснила директор "Проспекта" Марина Ракина.

Более десятка аварийных домов снесут в этом году в Барнауле

В Барнауле продолжает действовать программа по расселению аварийного и ветхого жилья. В этом году расселят еще часть домов

Лента новостей