Россия вошла в десятку самых "курящих" стран в мире

Общество, 16:54, 28.05.2021
Пепельница
Пепельница Фото: pixabay.com

Накануне Всемирного дня без табака, который отмечается 31 мая, ученые рассказали в каких странах мира больше всего курящего населения

Россия вошла в топ-10 в рейтинге самых курящих стран. На первом месте оказался Китай. Исследование опубликовал медицинский журнал The Lancet, сообщает "Лента.ру".

Аналитики провели глобальное исследование по употреблению табака за прошедшие 30 лет и выяснили, что больше всего курящих людей проживает в Китае, Индонезии, США, Индии, России, Японии, Бангладеш, Вьетнаме, Турции и Филиппинах. При этом каждый третий курящий – китаец.

Статистика показала, что число курильщиков растет и, по последним данным, сейчас в мире курят 1,1 млрд человек. При этом от последствий курения умерло 7,7 млн человек. Каждый пятый мужчина в мире умирает из-за курения.

Эксперты отметили, что для снижения числа курящих, страны должны повышать налоги на табачные изделия и принимать другие меры по борьбе с употреблением табака.

Кроме того, исследование показало, что курильщики в среднем живут на 10 лет меньше, чем те, кто никогда не курил. Каждый второй курильщик, по словам аналитиков, умирает от болезней, связанных с курением.

Ранее "Толк" сообщал, что в России установили минимальные цены на сигареты. Теперь стоимость одной пачки будет составлять не менее 108 рублей. В отрасли заявили, что это поможет бороться с нелегальным рынком табачной продукции.

Мясников рассказал, почему кальян намного опаснее сигарет

Курение кальяна, по словам доктора Мясникова, многие ошибочно считают безопасным. На самом деле он еще вреднее, чем сигареты

Читать tolknews.ru в

Лента новостей