Почему православные почитают Владимирскую икону Божией Матери

Общество, 10:15, 03.06.2021
Церковь. Служба
Церковь. Служба Фото: Анна Меньшикова

Когда в 2021 году православные почитают Владимирскую икону Божией Матери и с каким важным историческим событием это связано

Владимирская икона Божией Матери считается чудотворной. По преданию, ее написал евангелист Лука на доске из стола, за которым трапезовали Спаситель, Богородица и праведный Иосиф Обручник. Православные почитают ее 3 июня.

Как указывает Calend.ru, в России икона появилась в XII веке, привезли ее из Византии в качестве подарка Юрию Долгорукому от Константинопольского Патриарха Луки Хризоверха. Изначально икону разместили в женском монастыре Вышгорода, недалеко от Киева, но Юрий Долгорукий и князь Андрей Боголюбский решили увезти икону на восток. Когда лик перевозили, лошади остановились у города Владимира и отказались двигаться дальше. В итоге, икону оставили во Владимире, где построили храм Успения Богородицы. 

Дата для чествования иконы выбрана не случайно, связана она со спасением Москвы в 1521 году от нашествия татар. Одна благочестивая слепая получила видение, в котором из Спасских ворот Кремля московские святители выносили Владимирскую икону Божией Матери, их встретили преподобные Сергий Радонежский и Варлаам Хутынский и просили не оставлять Москву. Подобное видение было и у московского святого, блаженного Василия. А татарский хан увидел во сне Божию Матерь с грозным войском.

С тех пор перед этой иконой присягали на верность Родине, молились перед военными походами и избирали всероссийских Патриархов.

Тайна Владимирской иконы: за что ее особенно почитают и о чем ей молятся

Владимирская икона очень древняя, ей много веков. По преданию, ее написал еще апостол и евангелист Лука, живший в первом веке нашей эры и видевший Иисуса Христа

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей